Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

604 605 606 607 608 609

604 605 606 607 608 609 604 Escuela Española S. XIX. “Mujer con Collar de Coral”. Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de madera. Diámetro: 5,5 cm. Medidas: 15 x 15 cm. Salida: 160 € 605 Siguiendo a Jean Marc Nattier (Frnacia 1685-1766). “Maria Leczinska” ff. S. XIX. Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de bronce forrado en terciopelo. Etiqueta de época con garantía y título. Diámetro: 5,5 cm. Marco: 11,5 x 12 cm. Salida: 160 € 606 “Joven Almirante” Francia S. XIX. Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de madera con incrustación de nácar. Medidas: 8 x 6 cm. Marco: 14 x 12,5 cm. Salida: 160 € 607 Siguiendo a Guido Reni (Italia 1575-1642). “Cristo Coronado de Espinas”, André, Francia ff. S. XIX. Miniatura circular pintada sobre marfil, firmada. Con marco de madera ebonizada. Con etiqueta con garantía y título. El original se encuentra en Detroit Institut of Arts. Diámetro: 6 cm. Medidas: 12,5 x 12,5 cm. Salida: 130 € 24 611 608 André, Francia ff. S. XIX. “Duc de Londonderry”. Miniatura circular pintada sobre marfil, firmada. Siguiendo el original de Thomas Lawrence, según etiqueta de época donde se

612 garantiza también la pintura a mano sobre marfil. Marco de madera ebonizada. Diámetro: 6 cm. Medidas: 22 x 22 cm. Salida: 160 € 613 609 Escuela Alemana S. XIX. “Dama” y “Caballero”. Pareja de miniaturas rectangulares pintadas sobre símil marfil firmadas “H. Katekung”. Una de ellas restaurada. Marco de metal dorado. Medidas: 12 x 9,5 cm. Salida: 300 € 610 Lote inexistente. 611 Cassana, Perú S. XX. “Sagrada Familia” 2011. Pintado sobre cobre. Firmado y fechado al reverso. Con marco de madera de jacarandá, tallado y dorado. Medidas: 31,5 x 20 cm. Salida: 140 € 614 612 Porta planos de nogal, Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX. Tapa superior con patas de garra delanteras. Medidas: 93 x 37 x 110 cm. Salida: 300 € 613 Torquato Tasso (Barcelona 1852-Buenos Aires 1935). “Pareja”. Escultura realizada en terracota en dos partes: sobre el busto femenino se coloca el masculino. Dedicado y fechado a lápiz: “A mi buen amigo Rossell 1891 suyo Tasso”. Pequeña falta en el bigote del caballero. Altura: 78 cm. Salida: 1.100 € 615 614 Pareja de grandes platos Art Nouveau en terracota patinada, Francia h. 1900. Con decoración floral en relieve. Uno de ellos con mínima falta. Diámetro: 56 cm. Salida: 300 € 615 “Desnudo Femenino” escultura Art Deco, en terracota, Francia h. 1920. Con peana de ébano de Macasar. Medidas: 30 x 15 x 55 cm. Salida: 250 € 25