Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

579 580 581 582 583 584

579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 579 Bastón cayado con empuñadura de plata francesa punzonada pp. S. XX. Con decoración vegetal y vara de palosanto. Longitud: 90 cm. Salida: 160 € 580 Bastón de colección con pomo de marfil representando a un hombre con birretina. Vara de ébano. Longitud: 89 cm. Salida: 600 € 581 Bastón con pomo de marfil y bronce con pequeño catalejo primera mitad S. XX. Vara de madera frutal. Longitud: 82,5 cm. Salida: 120 € 582 Bastón de paseo con pomo de metal plateado. Vara de madera nudosa. Longitud: 88 cm. Salida: 50 € 583 Bastón con pomo en forma de busto de dama en marfil y madera pp. S. XX. Con decoración de bronce y vara nudosa. Longitud: 90 cm. Salida: 120 € 584 Bastón de colección con pomo de marfil con brújula encastrada. Vara de madera de frutal. Longitud: 95 cm. Salida: 180 € 585 Bastón con empuñadura de marfil con dos agujeros para colgar. Vara de madera de frutal. Longitud: 89 cm. Salida: 250 € 586 Bastón de dandy con pomo de marfil tallado en forma de cabeza de galgo. Vara de frutal. Longitud: 87 cm. Salida: 250 € 587 Bastón con pomo de plata repujada. Vara de caña. Longitud: 89 cm. Salida: 150 € 588 Bastón cayado de plata alemana punzonada Ley 800 pp. S. XX. Con vara de frutal. Longitud: 91 cm. Salida: 60 € 20

590 589 589 Juego de diez sillas de cerezo con asiento de enea de Roche Bobois. Medidas: 84 x 34 x 41 cm. Salida: 500 € 590 Mesa de comedor de cerezo estilo Directorio, Roche Bobois. Con tablero. Medidas cerrada: 76 x 110 x 170 cm. Medidas con tablero: 76 x 110 x 220 cm. Salida: 380 € 591 Farol de latón poligonal, español, mediados siglo XX. Medidas: 80 x 40 cm. Salida: 250 € 592 Banqueta tapizada en petit point con patas en madera de coaba, siglo XX. Medidas: 46 x 47 x 76 cm. Salida: 150 € 591 593 Mesa de centro de madera de palosanto y petit point, siguiendo modelos ingleses. S. XX. Patas talladas sobre ruedas. Medidas: 41 x 70 x 120 cm. Salida: 380 € 592 593 21