Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

546 547 548 550 549 552

546 547 548 550 549 552 551 553 555 554 556 546 Pila de agua bendita de plata española punzonada 1ª Ley. Con Virgen Inmaculada al frente. Medidas: 14 x 7 cm. Salida: 100 € 547 Relicario de plata española S. XIX. Con Cristo al interior posiblemente de hueso y borde sogueado. Medidas: 12 x 5 cm. Salida: 180 € 548 Relicario de plata española S. XVIII. Con lámina de la Sagrada Familia. Medidas: 11 x 9 cm. Salida: 240 € 549 Silbato sonajero en plata y madera pp. S. XX. Longitud: 23 cm. Salida: 100 € 551 “Cristo Preñao”. Relicario de plata española, Castilla-León S. XVII. En el anverso representación del Cristo de Burgos y en el reverso Virgen con Niño. Medidas: 11 x 9 cm. Salida: 650 € 552 Relicario oval de plata española S. XVII-XVIII. En el anverso pintado bajo cristal Santa Faz y al reverso Virgen. Decoración transversal de cordón. Medidas: 7 x 5 cm. Salida: 240 € 553 Lote de 34 botones salmantinos de plata S. XIX. De distintos tamaños. Uno roto. Diámetro: entre 0,5 y 2 cm. Salida: 120 € 550 Relicario pectoral maragato en plata, S. XVII. En anverso con cabeza de Virgen grabada y en el reverso viril con un fragmento de hueso. Medidas: 13,5 x 12 cm. Salida: 600 € 554 Relicario de bronce y cristal biselado con Santa Catalina, España S. XVII. Medidas: 5,5 x 7 cm. Salida: 250 € 14

557 558 555 Relicario oval de plata española S. XIX. Con Virgen Inmaculada en sepiolita tallada en anverso y reliquias con cartela en reverso. Medidas: 7,5 x 5 cm. Salida: 180 € 556 Pila de agua bendita en plata española punzonada Ley 925. Con decoración de Virgen rodeada de volutas y flores. Peso: 91 gr. Medidas: 14,5 x 8 cm. Salida: 80 € 559 557 Plato acuencado de cerámica de reflejo metálico Manises, ff. siglo XVIII. Serie parladot. Medidas: 35 cm. Salida: 300 € 558 Jarra de dos asas de cerámica de Talavera alfar de Nuestra Señora del Carmen Emilio Niveiro Paje h. 1860. Asas con personajes. Medidas: 39 x 30 cm. Salida: 400 € 559 Bargueño sobre taquillón de madera tallada y dorada español, siglo XVIII. Interior con cajones y gavetas. Medidas: 62 x 43 x 104 cm. Salida: 1.200 € 560 Espejo de madera tallada y dorada español, siglo XVII. Decoración vegetal carnosa. Cristal envejecido. Medidas: 96 x 81 cm. Salida: 420 € 560 15