2 weeks ago

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

539 541 542 540 539

539 541 542 540 539 Lekythos de cerámica griega de la Magna Grecia S. IV a.C. Con cubierta negra y decoración de mujer alada con espejo y corona en engobe blanco y decoración roja. Altura: 18 cm. Salida: 3.000 € 540 Cuenco de cristal romano SS. I-II d.C. Medidas: 6 x 15 cm. Salida: 900 € 541 Plato de cristal romano SS. I-II d.C. Diámetro: 26 cm. Salida: 1.800 € 542 Collar del norte de Africa realizado con cuentas de vidrio multicolor, cilíndricas, S. XIX. Con remates en metal plateado. Longitud: 47 cm. Salida: 800 € 543 Pila de mármol blanco tallada, España S. XIX. Medidas: 16 x 46 cm. Salida: 450 € 543 12

544 544 Viga árabe de madera tallada S. XIV. Con caligrafía árabe. Ejemplos similares se pueden contemplar en el Museo Arqueológico de Madrid. Medidas: 21 x 101 cm. Salida: 14.500 € 545 Viga árabe de madera tallada y policromada S. XIV. Con caligrafía árabe. Ejemplos similares se pueden contemplar en el Museo Arqueológico de Madrid. Medidas: 20,5 x 100 cm. Salida: 16.500 € 545 13