Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

527 530 528 527 Reloj

527 530 528 527 Reloj con guarnición en porcelana azul cobalto, Francia, pp. S. XX. Reloj maquinaria Paris flanqueado por dos amorcillos y candelabros con cuatro brazos con guirnaldas aplicadas. Altura reloj: 54 cm. Altura candelabros: 55 cm. Salida: 480 € 529 531 528 Pareja de lámparas de mesa realizadas con fragmentos de madera tallada, policromada y dorada del S. XVIII y posterior. Electrificadas. Altura: 61 cm. Salida: 550 € 529 Gran caja en porcelana azul cobalto con escena pastoril, de Sèvres, último cuarto del siglo XIX. Firmada Aumon. Medidas: 15 x 24 x 36 cm. Salida: 900 € 530 Bombonera de porcelana azul y dorada de Rosenthal, h. 1900 Decorada con roleos y palmetas. Medidas: 27 x 18 cm. Salida: 120 € 10 532 531 Gran caja en porcelana francesa con motivos napoleónicos, pp. siglo XX. Medidas: 10 x 23 x 30 cm. Salida: 180 €

533 534 532 Gran centro equestre de árabe a caballo cazando con vareto en biscuit, siglo XX. Medidas: 57 x 24 x 44 cm. Salida: 500 € 533 Cómoda bombé de caoba montada en bronce estilo Luis XV, siglo XX. Tapa de mármol negro veteado. Marquetería floral en limoncillo. Medidas: 89 x 59 x 124 cm. Salida: 600 € 535 536 537 534 Buró plat de madera de palosanto montada en bronce, española, h. 1900. Con tapete de cuero marrón y tres cajones en la cintura. Medidas: 77 x 88 x 173 cm. Salida: 800 € 535 Pareja de fuentes en porcelana Alemana S. XX. Diámetro: 32 cm. Medidas rectangular: 15 x 35 cm. Salida: 100 € 536 Seis platos en porcelana inglesa pintada a mano con niños e insectos, S. XIX. Diámetro: 60 cm. Salida: 60 € 537 Seis platos en porcelana pintada a mano de Staffordshire, Inglaterra S. XIX. Decoración floral en cartelas. Medidas: 22,5 cm. Salida: 80 € 538 538 Pareja de lámparas realizadas con fragmentos de retablo de madera tallada y dorada, España S. XVIII. Con querubines rematando tornapuntas cubiertas de racimos de uva y rocalla. Con base de hierro. Medidas: 84 x 30 x 15 cm. Salida: 400 € 11