8 months ago

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

519 520 (Parte

519 520 (Parte del lote) 519 Mesa de centro de caoba tallada española años 40. Pata central tallada con roleos. Sobre ruedas. Medidas: 76 x 72 x 126 cm. Salida: 360 € 521 520 Vajilla de porcelana blanca con filiteado verde y dorado, de Limoges, Francia, h. 1920. Compuesta por: Una sopera, una legumbrera, una fuente redonda, tres fuentes ovaladas, dos salseras, cuatro rabaneras, una ensaladera, dos fruteros, 11 platos soperos, 27 platos llanos y 24 de postre. Total: 77 piezas. Salida: 700 € 521 Escritorio en madera de caoba español, segunda mitad del S. XIX. Con dos cuerpos laterales sobre la mesa unidos por barandilla calada. Cajones con bocalleves de nácar. Medidas: 113 x 70 x 121 cm. Salida: 350 € 522 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz de los que penden pandelocas de cristal. Vástago rodeado por monópodos de garzas con uvas en el pico. Altura: 51,5 cm. Salida: 600 € 8 522 523 Vitrina en madera de caoba con escena galante pintada y tapa de mármol, estilo Luis XV S. XIX. Montada en bronce e interior forrado de terciopelo rojo. Medidas: 161 x 36 x 66 cm. Salida: 260 €

524 523 525 524 Cómoda bombé de marquetería con maderas finas y tapa de mármol estilo Luis XV, siglo XX. Dos cajones con bronces aplicados. Medidas: 80 x 46 x 117 cm. Salida: 600 € 525 Grupo de porcelana blanca sobre peana de amorcillos y cabra Carl Knoll Fischern, Austria, h. 1885. Marca en la base sobrecubierta. Sobre peana de madera. Medidas: 37 x 27 x 38 cm. Salida: 750 € 526 Pareja de lámparas de mesa, tipo quinqué, en bronce patinado, Napoleón III, Francia h. 1860. Con asas de cabeza de sátiro y base de mármol rojo. Altura: 67 cm. Salida: 750 € 526 9