Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

1083 1081 1086 1084 1087

1083 1081 1086 1084 1087 1082 1085 1081 Caja circular de marfil con retrato femenino pintado en la tapa, Francia pp. S. XIX. Interior en carey. La dama luce vestido blanco con decoración de cintas rojas. Medidas: 3 x 8 cm. Salida: 200 € 1086 Caja circular de latón con retrato de Napoleón sobre porcelana en la tapa, Francia S. XIX. Con interior entelado. Medidas: 2,5 x 7 cm. Salida: 160 € 1082 Caja circular de carey con retrato pintado sobre marfil en la tapa, Francia pp. S. XX. Representando a mujer con sombrero de plumas. Medidas: 2 x 8 cm. Salida: 160 € 1083 Caja de coco colonial S. XIX. Con figuras alusivas a la navegación, en relieve. Medidas: 7 x 9 cm. Salida: 150 € 1087 Caja circular de carey con escena musical grabada y coloreada en la tapa, Francia S. XIX. Medidas: 2,5 x 8 cm. Salida: 160 € 1088 Pareja de azulejos persas con escenas de enamorados, ppios siglo XX. Medidas 21 x 23 cm. Salida: 160 € 1084 Pequeña caja circular de marfil con retrato femenino pintado en la tapa, Francia S. XIX. Medidas: 3 x 5,5 cm. Salida: 130 € 1089 Azulejo persa en cerámica azul y verde con flores, siglo XIX. Medidas 33 x 22 cm. Salida: 180 € 1085 Caja cilíndrica de marfil con escena pastoril pintada en la tapa, firmada (ilegible), Francia S. XIX. Medidas: 4 x 5 cm. Salida: 160 € 1090 Azulejo persa con dos ciervas o gavatos y decoración floral, siglo XIX. Medidas 33 x 22 cm. Salida: 180 € 100

1088 1091 1089 1090 1092 1091 Jarra vinatera de cerámica vidriada, Daniel Zuloaga, ppios siglo XX. Decoración vegetal y aves, con marca impresa y etiquetas. Altura: 20 cm. Salida: 120 € 1092 Pareja de azulejos persas con decoración Tazhib y floral, Qajar, siglo XIX. Medidas 29 x 22 cm. Salida: 240 € 1093 “Guerrero Turco” en piedra dura, Itália ff. S. XIX pp. S. XX. Con marco de madera dorada. Medidas: 24,5 x 18 cm. Marco: 38 x 31 cm. Salida: 1.200 € 1094 Centro en biscuit con tres niños sujetndo un cesto con rosas español siglo XX Medidas: 30 x 24 cm. Salida: 150 € 1093 1095 Figura de flautista en biscuit, europeo, h. 1900. Marca y numeración en la base. Altura: 21 cm. Salida: 100 € 1096 Centro de biscuit con caracola español, pp. siglo XX. Fauno y niño sujetando una caracola sobre base con restos de dorado. Medidas 28 cm. Salida: 120 € 1094 1095 1096 101