Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

1068 1066 1069 1071 1070

1068 1066 1069 1071 1070 1067 1066 Lote de tres piezas de marfil antiguas. Un marco de fotos, unas pinzas de guantes y una plegadera con aplicación de plata. Medidas: 8 X 10,5; 25,5 Y 20,5 cm. Salida: 120 € 1069 Lote de tres cajas de marfil dos chinas y una hindú, pp. S. XX. Profusamente talladas con personajes, animales y flores. Altura: 6; 2,5 y 2 cm. Salida: 120 € 1067 Dos reglas de marfil inglesas pp. S. XX. Una con marca J. Archbutt y otra de J. Thomson & Engineers. Una de las reglas es plegable. Medidas: 4 x 15 xy 60 cm. Salida: 100 € 1070 Costurero anglo-indio en marfil laminado al estilo antiguo de Gujarat, S. XIX. Con útiles de costura al interior. Longitud: 10 cm. Salida: 250 € 1068 Juego de tabaco en marfil y piel, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con guarda pipa en marfil tallado con garza y boquilla al interior y estuche de piel para tabaco, ambos unidos por cuenta de coral. Longitud: 25 cm. Salida: 450 € 1071 Lote de seis abrecartas tallados en hueso ff. S. XIX pp. S. XX. Iguales dos a dos. Una pareja con remate en forma de pluma. Longitud: 20, 21 y 23 cm. Salida: 200 € 1072 Invierno y Verano, figuras de biscuit de Sèvres posiblemente siguiendo modelos de Boucher, c. 1769 Medidas: 15,5 cm Salida: 1.200 € 98 1072 1072-A 1072 1072A Paul-Louis Cyfflé (1724-1806). Pareja de figuras de jóvenes en tierra de Lorena, Lunéville o Niderviller, Francia, h. 1790. Cyfflé creó una pasta nueva muy similar al biscuit a la que llamó “Terre de Lorraine” para eludir la sentencia de 1766 que reservaba a la Manufactura de Sèvres la fabricación de biscuit. Altura: 22 cm y 21 cm. Salida: 800 €

1073 1074 1076 1078 1077 1079 1080 1075 1076-A 1073 Caja de madera de nogal con marquetería, época victoriana, Inglaterra, siglo XIX. Medidas: 14 x 17 x 25 cm. Salida: 200 € 1074 Caja victoriana de nogal con marquetería de frutales, Inglaterra S. XIX. Con decoración de franjas laterales. Medidas: 14 x 18 x 25 cm. Salida: 200 € 1075 Caja escritorio de nogal victoriano, Inglaterra S. XIX. Interior con tablero de cuero y compartimentos. Medidas: 13 x 24 x 30,5 cm. Salida: 240 € 1076 Caja victoriana en marquetería de nogal y frutales, Inglaterra ff. S. XIX. Con decoración de cubos en la tapa. Medidas: 21,5 x 27 x 40 cm. Salida: 300 € 1076A Caja para té en palosanto y limoncillo, Francia S. XIX. Con dos compartimentos al interior y la palabra “Thé” en la tapa. Medidas: 17 x 13 x 19 cm. Salida: 140 € 1077 Spiro Schwatenberg (Alemania, activo entre 1892-1922). “Ariadna”. Escultura de bronce patinado con peana de piedra negra. Firmada. Altura: 26 cm. Salida: 180 € 1080-A 1078 Dos cabezas de terracota policromada para figuras de Belén, Nápoles S. XIX. Con ojos de pasta vítrea. Una de ellas firmada y fechada “BG 1883”. Montadas sobre peana de madera. Altura: 20,5 y 21 cm. Salida: 300 € 1079 “Oveja” tallada en madera y policromada, España ff. S. XVIII pp. S. XIX. Con ojos de pasta vítrea. Orejas de cuero (una con faltas). Medidas: 16 x 6 x 17 cm. Salida: 90 € 1080 Siguiendo a Eugene Marioton (Francia 1857-1933). “La Danza” h. 1950. Escultura en bronce patinado sobre base en dos tipos de mármol. Medidas: 28 x 11,5 x 19,5 cm. Salida: 240 € 1080A Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, ffs. S. XIX. Medidas 20 x 60 cm. Salida: 500 € 99