Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1150 1152 1151 1153 1154

1150 1152 1151 1153 1154 1150 “Tres Venecianos” en cristal de Murano con inclusión de polvo de oro. Altura: 18 cm. Salida: 240 € 1151 “Cerdo” de cristal de Murano. Medidas: 14,5 x 15 cm. Salida: 60 € 1152 “Pato” en cristal de Murano. Con inclusión de polvo de plata. Medidas: 17 x 24 cm. Salida: 120 € 1153 Centro de mesa en cristal de Murano doblado con rana en relieve. Con polvo plateado espolvoreado. Medidas: 13 x 16 x 15 cm. Salida: 80 € 1154 “Serpiente” en cristal de Baccarat, Opaline Agate, Francia mediados S. XX. Firmada al ácido en la base. Altura: 36 cm. Salida: 200 € 1155 Conjunto de ocho sillas de comedor de madera laminada de haya teñida y estructura de metal cromado. S. XX. Medidas: 84 x 56 x 48 cm. Salida: 550 € 1156 Jarrón de cristal, soplado en tono malva de Val Saint Lambert, Bélgica h. 1960-70. Altura: 76 cm. Salida: 260 € 40 1155 1156

1157 Pareja de lámparas de mesa globulares de latón dorado de Valenti, España h. 1970. Altura: 57 cm. Salida: 450 € 1157 1158 Vaso Ingrid de Marc Lalique (1900-1977) para Lalique París. Modelo creado h. 1960 en cristal transparente y translúcido. Firmado al ácido en la base. Altura: 27 cm. Salida: 630 € 1159 Pareja de jarrones de cristal moldeado y dorado al fuego Francia, ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de coronas y hojas de laureal y lazos. Altura: 42 cm. Salida: 600 € 1158 1159 1160 Lámpara de sobremesa de forma globular con pie en metal dorado en cristal de Murano de diferentes colores. Italia, años 70. Medidas: 50 x 35 cm. Salida: 450 € 1160 1161 Lámpara de pie con dos brazos de luz, orientables y regulables en altura, en acero pulido y dorado. Dinamarca, años 60. Medidas: 142 x 50 cm. Salida: 220 € 1161 41