Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1095 Jaula para pájaros

1095 Jaula para pájaros en latón, bronce y madera de caoba h. 1910-20. Con mesa bandeja de dos niveles. Medidas: 210 x 47 cm. Salida: 1.000 € 1095 1096 1096 Pierre Jules Mené (Francia 1810-1879). “Galgo” segunda mitad S. XX. Escultura en bronce patinado versionando el modelo original de “Dos Lebrerles Jugando con una Pelota”. Medidas: 56 x 49 cm. Salida: 300 € 1097 Reloj de caja alta en madera de caoba y palma de caoba, con esfera en metal plateado y dorado, firmado Manuel de Frías Madrid. Medidas: 204 x 26 x 48 cm. Salida: 1.800 € 28 1097

1099 1102 1100 1098 1101 1098 Garrafa de alpaca y cristal rojo en forma de Buho, España h. 1970. Altura: 27,5 cm. Salida: 190 € 1102 Jarrón de estilo modernista de cristal soplado y hierro forjado S. XX. Altura: 38 cm. Salida: 250 € 1099 Jarrón con tapa de cristal y metal plateado de Argent i Cristall. Soplado y tallado a mano. Altura: 31,5 cm. Salida: 90 € 1103 Frutero con 9 frutas y hortalizas de cristal de Murano. Medidas frutero: 7 x 39 cm. Salida: 300 € 1100 Pareja de candeleros de cristal tallado de Moser, Bohemia h. 1950. Parcialmente esmaltados en azul cobalto y con figuras clásicas doradas al fuego. Altura: 30,5 cm. Salida: 300 € 1101 Juego de seis copas de cristal de Baccarat de colores, Francia h. 1950. Marcadas al ácido en la base. Altura: 19,5 cm. Salida: 350 € 1103 29