1082 “Virgen” talla vestidera de madera tallada y policromada, España S. XVIII. Con pelo natural, brazos articulados y vestido de encaje y damasco. Altura: 47,5 cm. Salida: 500 € 1083 Lote de dos especieros o saleros triangular de tres pocillos de base no vista convexa, de la serie de escenas polícromas en esmaltados en verde, ocre y amarillo. Con mascaras en relieve en las caras laterales. Puente del Arzobispo, S. XVIII. Medidas: 5 x 14 x 14 cm. Salida: 300 € 1082 1084 “Cristo Crucificado” tallado en marfil y policromado, España primer tercio S. XX. Aún vivo con tres clavos. Montado sobre metacrilato. Medidas: 24 x 23 cm. Montaje: 40 x 8 x 30 cm. Salida: 800 € 1084A Roseta de techo colonial en madera tallada y dorada S. XVIII. Diámetro: 47 cm. Salida: 320 € 1083 1085 Portarretratos de mesa de cristal biselado y latón h. 1900. Con copete de rocalla. Medidas: 20 x 11 cm. Salida: 60 € 1086 Portarretratos de latón horizontal de cristal biselado y bronce, h. 1900. Con copete de lazo. Medidas: 14 x 17 cm. Salida: 60 € 26 1084 1084A
1085 1087 1090 1091 1086 1088 1089 1092 1087 Portarretratos de mesa rectangular en bronce dorado estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Medidas: 21 x 12 cm. Salida: 190 € 1088 Portarretratos oval doble, de mesa de bronce dorado, estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Medidas: 11 x 13 cm. Salida: 120 € 1089 Portarretratos de mesa rectangular de bronce dorado, estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 11,5 x 14,5 cm. Salida: 120 € 1090 Caja de latón dorado con esmaltes, Francia S. XIX. Medidas: 8,5 x 9,5 x 15 cm. Salida: 230 € 1091 Pareja de candeleros de bronce españoles s. XIX. Altura: 16 cm. Salida: 60 € 1092 Caja joyero de latón dorado con decoración floral incisa, Francia pp. S. XX. Forrada en capitoné. Medidas: 11 x 10 x 13,5 cm. Salida: 160 € 1093 Mesa sobre pie de puente en madera de nogal con taracea tipo nazarí, en hueso, nacar, maderas coloreadas, raíz. Faltas. Granada, h. 1900. Medidas: 74 x 59 x 87 cm. Salida: 800 € 1094 Pareja de butacas y un reposapies estilo Luis XIV en madera de nogal tallada y torneada, con tapicería tipo Kilim. S. XX. Medidas butacas: 110 x 73 x 70 cm.; reposapiés: 43 x 58 x 58 cm. Salida: 500 € 1093 1094 27
1348 Tocador femenino sobre consola
1355 1356 1355 Tapiz en lana de la
1362 Mariano Benlliure Gil (Valenci
1370 Pareja de centros de mesa en f
1381 Caja urna de madera ebonizada,
1394 Mesa auxiliar de alas con tapa
1405 1404 1405 Pareja de grandes ma
1413 1413 Giandomenico Belotti (192
1428 1427 1429 1427 Arqueta colonia
1437 1438 1439 Consola victoriana e
1446 1448 1449 1451 1450 1447 1452
1459 1458 1457 1460 1461 1461 Parej
1473 Estantería de madera lacada e
1482 1482 Biombo chino de seis hoja
1491 1489 1490 1491 Coral tallado c
1501 1502 1504 1505 1503 1507 “Mu
1519 1518 Dos papeles de arroz pint
1530 1531 1530 Tapiz japonés en se
1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545
1550 1551 1550 “Cabeza de Lohan
1559 1559 Alfombra española en lan
1568 1569 Alfombra realizada con pi
1578 1582 1577 1583 1580A 1579 1580
1589 1588 1587 Alfombra portuguesa
1596 1597 1596 Alfombra española e
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S