Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1082 “Virgen” talla

1082 “Virgen” talla vestidera de madera tallada y policromada, España S. XVIII. Con pelo natural, brazos articulados y vestido de encaje y damasco. Altura: 47,5 cm. Salida: 500 € 1083 Lote de dos especieros o saleros triangular de tres pocillos de base no vista convexa, de la serie de escenas polícromas en esmaltados en verde, ocre y amarillo. Con mascaras en relieve en las caras laterales. Puente del Arzobispo, S. XVIII. Medidas: 5 x 14 x 14 cm. Salida: 300 € 1082 1084 “Cristo Crucificado” tallado en marfil y policromado, España primer tercio S. XX. Aún vivo con tres clavos. Montado sobre metacrilato. Medidas: 24 x 23 cm. Montaje: 40 x 8 x 30 cm. Salida: 800 € 1084A Roseta de techo colonial en madera tallada y dorada S. XVIII. Diámetro: 47 cm. Salida: 320 € 1083 1085 Portarretratos de mesa de cristal biselado y latón h. 1900. Con copete de rocalla. Medidas: 20 x 11 cm. Salida: 60 € 1086 Portarretratos de latón horizontal de cristal biselado y bronce, h. 1900. Con copete de lazo. Medidas: 14 x 17 cm. Salida: 60 € 26 1084 1084A

1085 1087 1090 1091 1086 1088 1089 1092 1087 Portarretratos de mesa rectangular en bronce dorado estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Medidas: 21 x 12 cm. Salida: 190 € 1088 Portarretratos oval doble, de mesa de bronce dorado, estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Medidas: 11 x 13 cm. Salida: 120 € 1089 Portarretratos de mesa rectangular de bronce dorado, estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 11,5 x 14,5 cm. Salida: 120 € 1090 Caja de latón dorado con esmaltes, Francia S. XIX. Medidas: 8,5 x 9,5 x 15 cm. Salida: 230 € 1091 Pareja de candeleros de bronce españoles s. XIX. Altura: 16 cm. Salida: 60 € 1092 Caja joyero de latón dorado con decoración floral incisa, Francia pp. S. XX. Forrada en capitoné. Medidas: 11 x 10 x 13,5 cm. Salida: 160 € 1093 Mesa sobre pie de puente en madera de nogal con taracea tipo nazarí, en hueso, nacar, maderas coloreadas, raíz. Faltas. Granada, h. 1900. Medidas: 74 x 59 x 87 cm. Salida: 800 € 1094 Pareja de butacas y un reposapies estilo Luis XIV en madera de nogal tallada y torneada, con tapicería tipo Kilim. S. XX. Medidas butacas: 110 x 73 x 70 cm.; reposapiés: 43 x 58 x 58 cm. Salida: 500 € 1093 1094 27