1074 Marco de espejo Luis XVI, con moldura con cintas y crestería con hojas y trofeos clásicos en madera tallada, calada y dorada. Francia pps. S. XIX. Medidas: 175 x 103 cm. Salida: 500 € 1075 Cama fernandina en madera de caoba y palma de caoba, parcialmente dorada, rematado por copete polilobulado sobre friso enmarcado por grifos tallados. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 150 x 190 x 102 cm. Salida: 600 € 1074 1076 Cómoda fernandina en madera de caoba, con cuatro cajones en el frente sin tiradores enmarcados los inferiores por hojas de acanto y pájaros, sobre patas en forma de caballos alados en madera tallada en su color. Con llave original. Faltas. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 97 x 65 x 158 cm. Salida: 480 € 1075 1077 24 1076 1077 Pareja de apliques de bronce época Restauración francesa, primer tercio S. XIX. Con dos brazos de luz y decoración de cornucopias y flores. Medidas: 35 x 17 cm. Salida: 260 €
1078 1078 Centro de mesa Napoleón III en bronce patinado, Francia h. 1848-71. Con dos asas y monópodos femeninos alados. Medidas: 31 x 29 x 41 cm. Salida: 500 € 1079 Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado, Francia ff. S. XIX. Con vástago en forma de niños bacantes al estilo de Clodion. Altura: 53 cm. Salida: 1.800 € 1079 1080 Pareja de butacas fernandinas en madera de caoba y palma de caoba tallada y parcialmente dorada. España, Talleres Reales, primer tercio S. XIX. En el bastidor, estampilla a fuego “SG” bajo corona ducal para el Infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza (1811-1875). La calidad de estos y su procedencia, sugiere una atribución a los talleres Reales. Medidas: 94 x 52 x 61 cm. Salida: 1.800 € 1080 (Detalle) 1081 Pareja de sillas fernandinas en madera de caoba y palma de caoba tallada y parcialmente dorada. España, Talleres Reales, primer tercio S. XIX. Estampilla a fuego “SG” bajo corona ducal para el Infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza. Medidas: 93 x 46 x 57 cm. Salida: 1.200 € 1080 1081 25
1338 Espejo con perfil pintado y do
1348 Tocador femenino sobre consola
1355 1356 1355 Tapiz en lana de la
1362 Mariano Benlliure Gil (Valenci
1370 Pareja de centros de mesa en f
1381 Caja urna de madera ebonizada,
1394 Mesa auxiliar de alas con tapa
1405 1404 1405 Pareja de grandes ma
1413 1413 Giandomenico Belotti (192
1428 1427 1429 1427 Arqueta colonia
1437 1438 1439 Consola victoriana e
1446 1448 1449 1451 1450 1447 1452
1459 1458 1457 1460 1461 1461 Parej
1473 Estantería de madera lacada e
1482 1482 Biombo chino de seis hoja
1491 1489 1490 1491 Coral tallado c
1501 1502 1504 1505 1503 1507 “Mu
1519 1518 Dos papeles de arroz pint
1530 1531 1530 Tapiz japonés en se
1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545
1550 1551 1550 “Cabeza de Lohan
1559 1559 Alfombra española en lan
1568 1569 Alfombra realizada con pi
1578 1582 1577 1583 1580A 1579 1580
1589 1588 1587 Alfombra portuguesa
1596 1597 1596 Alfombra española e
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S