Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1074 Marco de espejo

1074 Marco de espejo Luis XVI, con moldura con cintas y crestería con hojas y trofeos clásicos en madera tallada, calada y dorada. Francia pps. S. XIX. Medidas: 175 x 103 cm. Salida: 500 € 1075 Cama fernandina en madera de caoba y palma de caoba, parcialmente dorada, rematado por copete polilobulado sobre friso enmarcado por grifos tallados. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 150 x 190 x 102 cm. Salida: 600 € 1074 1076 Cómoda fernandina en madera de caoba, con cuatro cajones en el frente sin tiradores enmarcados los inferiores por hojas de acanto y pájaros, sobre patas en forma de caballos alados en madera tallada en su color. Con llave original. Faltas. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 97 x 65 x 158 cm. Salida: 480 € 1075 1077 24 1076 1077 Pareja de apliques de bronce época Restauración francesa, primer tercio S. XIX. Con dos brazos de luz y decoración de cornucopias y flores. Medidas: 35 x 17 cm. Salida: 260 €

1078 1078 Centro de mesa Napoleón III en bronce patinado, Francia h. 1848-71. Con dos asas y monópodos femeninos alados. Medidas: 31 x 29 x 41 cm. Salida: 500 € 1079 Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado, Francia ff. S. XIX. Con vástago en forma de niños bacantes al estilo de Clodion. Altura: 53 cm. Salida: 1.800 € 1079 1080 Pareja de butacas fernandinas en madera de caoba y palma de caoba tallada y parcialmente dorada. España, Talleres Reales, primer tercio S. XIX. En el bastidor, estampilla a fuego “SG” bajo corona ducal para el Infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza (1811-1875). La calidad de estos y su procedencia, sugiere una atribución a los talleres Reales. Medidas: 94 x 52 x 61 cm. Salida: 1.800 € 1080 (Detalle) 1081 Pareja de sillas fernandinas en madera de caoba y palma de caoba tallada y parcialmente dorada. España, Talleres Reales, primer tercio S. XIX. Estampilla a fuego “SG” bajo corona ducal para el Infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza. Medidas: 93 x 46 x 57 cm. Salida: 1.200 € 1080 1081 25