Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1066 Tríptico de madera

1066 Tríptico de madera y hueso tallado, España primer tercio S. XX. De estilo gótico con arcos ojivales y bajo ellos, en el centro Epifanía y en los laterales “Anunciación” y “Visitación”. Medidas abierto: 47 x 8 x 26 cm. Salida: 500 € 1066 1067 Pareja de lámparas de mesa realizadas con candeleros de madera tallada y dorada, España S. XVII. Con base forrada en terciopelo. Pérdidas de dorado. Medidas: 72 x 27 x 26 cm. Salida: 160 € 1068 Lebrillo en cerámica de fajalauza, vidriado en blanco y azul, con cenefas y dibujo central geométrico. Granada, finales S. XIX. Medidas: 10,5 x 33,5 cm. Salida: 200 € 1067 1068 1069 Pareja de lámparas de mesa realizadas con tallas de amorcillos policromados y dorados del S. XVII. Sujetan cartelas con frases en latín. Con base forrada en terciopelo. Medidas: 96 x 26 x 26 cm. Salida: 2.000 € 22 1069

1070 1070 “Querubín” de madera tallada, policromada y dorada, España S. XIX. Siguiendo modelos del S. XVII. Medidas: 27 x 43 cm. Salida: 300 € 1071 “Ecce Homo” tallado en alabastro, España S. XVII. Cabeza restaurada. Altura: 43 cm. Salida: 1.800 € 1072 Plato de cerámica esmaltada serie del ramito, fondo vidriado en blanco lechoso con decoración floral en policromía y filo azul, Alcora, ffs. siglo XVIII. Diámetro: 28 cm. Salida: 300 € 1071 1073 Pareja de sillas Don Joao en madera de caoba tallada, con asientos y respaldos en cordobán, con decoración de jarrones con ramas y flores. Portugal, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 135 x 39 x 60 cm. Salida: 800 € 1072 1073 23