1066 Tríptico de madera y hueso tallado, España primer tercio S. XX. De estilo gótico con arcos ojivales y bajo ellos, en el centro Epifanía y en los laterales “Anunciación” y “Visitación”. Medidas abierto: 47 x 8 x 26 cm. Salida: 500 € 1066 1067 Pareja de lámparas de mesa realizadas con candeleros de madera tallada y dorada, España S. XVII. Con base forrada en terciopelo. Pérdidas de dorado. Medidas: 72 x 27 x 26 cm. Salida: 160 € 1068 Lebrillo en cerámica de fajalauza, vidriado en blanco y azul, con cenefas y dibujo central geométrico. Granada, finales S. XIX. Medidas: 10,5 x 33,5 cm. Salida: 200 € 1067 1068 1069 Pareja de lámparas de mesa realizadas con tallas de amorcillos policromados y dorados del S. XVII. Sujetan cartelas con frases en latín. Con base forrada en terciopelo. Medidas: 96 x 26 x 26 cm. Salida: 2.000 € 22 1069
1070 1070 “Querubín” de madera tallada, policromada y dorada, España S. XIX. Siguiendo modelos del S. XVII. Medidas: 27 x 43 cm. Salida: 300 € 1071 “Ecce Homo” tallado en alabastro, España S. XVII. Cabeza restaurada. Altura: 43 cm. Salida: 1.800 € 1072 Plato de cerámica esmaltada serie del ramito, fondo vidriado en blanco lechoso con decoración floral en policromía y filo azul, Alcora, ffs. siglo XVIII. Diámetro: 28 cm. Salida: 300 € 1071 1073 Pareja de sillas Don Joao en madera de caoba tallada, con asientos y respaldos en cordobán, con decoración de jarrones con ramas y flores. Portugal, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 135 x 39 x 60 cm. Salida: 800 € 1072 1073 23
1333 Reloj de sobremesa Biedermeier
1338 Espejo con perfil pintado y do
1348 Tocador femenino sobre consola
1355 1356 1355 Tapiz en lana de la
1362 Mariano Benlliure Gil (Valenci
1370 Pareja de centros de mesa en f
1381 Caja urna de madera ebonizada,
1394 Mesa auxiliar de alas con tapa
1405 1404 1405 Pareja de grandes ma
1413 1413 Giandomenico Belotti (192
1428 1427 1429 1427 Arqueta colonia
1437 1438 1439 Consola victoriana e
1446 1448 1449 1451 1450 1447 1452
1459 1458 1457 1460 1461 1461 Parej
1473 Estantería de madera lacada e
1482 1482 Biombo chino de seis hoja
1491 1489 1490 1491 Coral tallado c
1501 1502 1504 1505 1503 1507 “Mu
1519 1518 Dos papeles de arroz pint
1530 1531 1530 Tapiz japonés en se
1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545
1550 1551 1550 “Cabeza de Lohan
1559 1559 Alfombra española en lan
1568 1569 Alfombra realizada con pi
1578 1582 1577 1583 1580A 1579 1580
1589 1588 1587 Alfombra portuguesa
1596 1597 1596 Alfombra española e
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S