Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1051 1051 Friso de

1051 1051 Friso de madera marmorizada con aplicación de cabezas de querubín en madera tallada y dorada, España S. XVIII. Medidas: 71,5 x 24 cm. Salida: 450 € 1052 Pareja de frisos de madera marmorizada con cabezas de querubín aplicadas en madera tallada y dorada, España S. XVIII. Medidas: 63,5 x 17 cm. Salida: 600 € 1053 Mesa con cajón en el frente, en madera de pino. España, S. XIX. Medidas: 79 x 65 x 100 cm. Salida: 300 € 1052 1053 1054 Reclinatorio en madera de haya teñida y tapicería de curpiel marrón. España, primera mitad S. XX. Medidas: 85 x 42 x 47 cm. Salida: 30 € 18 1054

1055 1055 Fragmento de retablo renacentista en madera pintada, España S. XVI. Con decoración vegetal, de amorcillos y cartela de cueros recortados. Medidas: 15 x 67 cm. Salida: 600 € 1055A “Niño Jesús Salvator Mundi” talado en madera de pino en su color, España S. XVII. Con el característico copete montañesino. Algún desperfecto. Altura: 56 cm. Salida: 1.200 € 1056 Puertas de sagrario de madera tallada y dorada, España S. XVII. Con decoración de hojas de parra. Medidas: 65 x 101 cm. Salida: 700 € 1055A 1056 19