1012 Gaston d’Illiers (Francia 1876-1932). “Pastor Alemán” pp. S. XX. Escultura en bronce patinado. Firmada. Medidas: 14,5 x 5 x 16 cm. Salida: 180 € 1013 Escuela Francesa S. XIX. “Soldado”. Escultura en bronce dorado. Altura: 29,5 cm. Salida: 300 € 1012 1013 1014 Farol de techo de latón y cristal S. XX. Con parte superior cupuliforme y decoración de lambrequines. Con una luz al interior y en la parte externa de la cúpula pequeñas luces. Altura: 90 cm. Salida: 180 € 1015 Secreter “a abattant” Louis Philippe en madera de roble, interior con cajones y compartimento central en raíz de arce y tapa de mármol, Francia, segunda mitad siglo XIX. Medidas: 123 x 40 x 72 cm. Salida: 280 € 1014 1016 Centro en porcelana esmaltada de Wallendorf, con decoración de flores y monturas de bronce. Con marcas en la base. Alemania finales S. XIX. Medidas: 21,5 x 23 x 18 cm. Salida: 180 € 8 1015 1016
1017 1017 Estuche de rifle en piel con la inscripción de “Marqués de Riscal” ff. S. XIX pp. S. XX. Al interior etiqueta de Arms de Luxe Munitions & Chasse L. Brancquaert, Fabricant d’Armes Fournisseur de S.M. le Roi d´Espagne Bruxelles Spécialité de Fusils pour Tir aux Pigeons. Medidas: 9 x 23 x 85 cm. Salida: 600 € 1018 Lámpara de mesa con vástago de bronce dorado en forma de paje medieval primer tercio S. XX. Altura: 85 cm. Salida: 300 € 1019 Velador art nouveau en bronce, con tres baldas. Francia, principios S. XX. Medidas: 76 x 40 cm. Salida: 150 € 1020 Bureau plat estilo Napoleón III en madera de palosanto, caoba y marquetería de limoncillo y aplicaciones de bronce dorado. S. XX. Medidas: 80 x 72 x 130 cm. Salida: 300 € 1018 1019 1020 9
1241 1241 Juego de café y te de pl
1250 1248 1249 1251 1255 Pareja de
1269 (Parte del lote) 1265 Fuente c
1284 1282 1283 1282 Centro de mesa
1290 1297 1292 1296 1298 1293 1291
1310 Bandeja circular de servir de
1322 1321 1323 Figura de elefante e
1333 Reloj de sobremesa Biedermeier
1338 Espejo con perfil pintado y do
1348 Tocador femenino sobre consola
1355 1356 1355 Tapiz en lana de la
1362 Mariano Benlliure Gil (Valenci
1370 Pareja de centros de mesa en f
1381 Caja urna de madera ebonizada,
1394 Mesa auxiliar de alas con tapa
1405 1404 1405 Pareja de grandes ma
1413 1413 Giandomenico Belotti (192
1428 1427 1429 1427 Arqueta colonia
1437 1438 1439 Consola victoriana e
1446 1448 1449 1451 1450 1447 1452
1459 1458 1457 1460 1461 1461 Parej
1473 Estantería de madera lacada e
1482 1482 Biombo chino de seis hoja
1491 1489 1490 1491 Coral tallado c
1501 1502 1504 1505 1503 1507 “Mu
1519 1518 Dos papeles de arroz pint
1530 1531 1530 Tapiz japonés en se
1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545
1550 1551 1550 “Cabeza de Lohan
1559 1559 Alfombra española en lan
1568 1569 Alfombra realizada con pi
1578 1582 1577 1583 1580A 1579 1580
1589 1588 1587 Alfombra portuguesa
1596 1597 1596 Alfombra española e
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S