Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1012 Gaston d’Illiers

1012 Gaston d’Illiers (Francia 1876-1932). “Pastor Alemán” pp. S. XX. Escultura en bronce patinado. Firmada. Medidas: 14,5 x 5 x 16 cm. Salida: 180 € 1013 Escuela Francesa S. XIX. “Soldado”. Escultura en bronce dorado. Altura: 29,5 cm. Salida: 300 € 1012 1013 1014 Farol de techo de latón y cristal S. XX. Con parte superior cupuliforme y decoración de lambrequines. Con una luz al interior y en la parte externa de la cúpula pequeñas luces. Altura: 90 cm. Salida: 180 € 1015 Secreter “a abattant” Louis Philippe en madera de roble, interior con cajones y compartimento central en raíz de arce y tapa de mármol, Francia, segunda mitad siglo XIX. Medidas: 123 x 40 x 72 cm. Salida: 280 € 1014 1016 Centro en porcelana esmaltada de Wallendorf, con decoración de flores y monturas de bronce. Con marcas en la base. Alemania finales S. XIX. Medidas: 21,5 x 23 x 18 cm. Salida: 180 € 8 1015 1016

1017 1017 Estuche de rifle en piel con la inscripción de “Marqués de Riscal” ff. S. XIX pp. S. XX. Al interior etiqueta de Arms de Luxe Munitions & Chasse L. Brancquaert, Fabricant d’Armes Fournisseur de S.M. le Roi d´Espagne Bruxelles Spécialité de Fusils pour Tir aux Pigeons. Medidas: 9 x 23 x 85 cm. Salida: 600 € 1018 Lámpara de mesa con vástago de bronce dorado en forma de paje medieval primer tercio S. XX. Altura: 85 cm. Salida: 300 € 1019 Velador art nouveau en bronce, con tres baldas. Francia, principios S. XX. Medidas: 76 x 40 cm. Salida: 150 € 1020 Bureau plat estilo Napoleón III en madera de palosanto, caoba y marquetería de limoncillo y aplicaciones de bronce dorado. S. XX. Medidas: 80 x 72 x 130 cm. Salida: 300 € 1018 1019 1020 9