Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

939 939-A 940 941 939

939 939-A 940 941 939 Cuatro cacharros de cobre, España pp. S. XX. Hay dos chocolateras con asas de hierro y dos jarras, una de ellas con tapa. Alguna abolladura. Altura: 8, 13, 18,5 y 20 cm. Salida: 80 € 939A Cuatro jarras con tapa en cobre y latón, España pp. S. XX. Alguna abolladura. Altura: 15; 16,5 y 17 cm. Salida: 120 € 940 Cuatro chocolateras de cobre, España pp. S. XX. Todas con asa de hierro menos una de ellas. Alguna abolladura. Altura: 25, 26 y 28 cm. Salida: 150 € 942 Dos lámparas de mesa realizadas con asta de ciervo, posiblemente realizadas por The Original Book Works Ltd. Inglaterra. Una de ellas con pantalla de pergamino y piel teñida en azul. Base de latón. Altura: 97 cm. Salida: 500 € 943 Lámpara de mesa realizada en asta de ciervo posiblemente realizada por The Original Book Works Ltd. Inglaterra. Con pantalla de pergamino y base forrada en piel con tachuelas. Altura: 69 cm. Salida: 250 € 941 Taquillón de nogal frente de cuarterones siglo XVII. Tapa asociada y con bisagras originales para una tapa abatible. Cajones en la parte trasera. Restaurado. Medidas: 90 x 60 x 168 cm. Salida: 1.200 € 943 942 942 944 94

945 945-A 946 948 947 948-A 944 Lámpara de pie realizada con un rifle antiguo, posiblemente realizadas por The Original Book Works Ltd. Inglaterra. Altura: 143 cm. Salida: 300 € 948A Esenciero de cerámica esmaltada con decoración polícroma, Talavera, primera mitad del siglo XIX. Decoración retícula en tonos naranjas y azules. Medidas: 10 x 29 cm. Salida: 950 € 945 Pareja de jarras de cerámica esmaltada blasonados, Niveiro, h.1900. Altura: 25 cm. Salida: 300 € 949 Lote de dos especieros de cerámica, serie polícroma, primera mitad del siglo XVIII y rayado azul. Medidas: 4,5 x 9,5 x 10 cm. y 4,5 x 8 x 8 cm. Salida: 220 € 945A Lote de dos botes de farmacia de cerámica con blasón de la Compañía de Jesús, uno de Talavera del siglo XVIII y otro de Ruiz de Luna. Con incripción: M.A.i. M.A. to. Altura: 27 cm. Salida: 900 € 946 Esenciero de cerámica con decoración polícroma, Talavera, primera mitad del siglo XIX. Base pegada. Medidas: 11 x 33 cm. Salida: 500 € 949A Tintero de cerámica esmaltada, serie puntilla, Talavera, h.1775-1775. Decorado con puntilla con trama de rombos. Piquete en la base. Medidas: 7 x 11 x 11 cm. Salida: 280 € 949B Lote de dos tinteros de cerámica, serie polícroma, Talavera, h. 1790-1810. Caras decoradas con ramilletes con ojas y mariposas. Medidas: 7,7 x 10 x 10 cm. Salida: 400 € 947 Esenciero de cerámica con decoración de pabellones, Talavera, primer cuarto del siglo XIX. Medidas: 10 x 27 cm. Salida: 800 € 949 949-A 949-B 948 Esenciero de cerámica esmaltada Manises, siglo XIX. Tapa con un orificio. Medidas: 7 x 19 cm. Salida: 500 € 95