Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

930-A 931 930 932 933

930-A 931 930 932 933 933-A 933-A Marca 933-A Marca 930 Lote de dos jarras vinateras de cerámica esmaltada serie heráldica, Talavera, primera mitad del siglo XVIII. Con escudo del Monasterio de El Escorial con el capelo cardenalicio, la parrilla y el león de la orden de los Jerónimos. Una ccon pérdida de esmalte y piquete en la boca. Altura: 33 cm. Salida: 650 € 930A Jarra de cerámica esmaltada con escudo del Escorial, Talavera, siglo XVII. Pequeña restauración en la boca. Altura: 35 cm. Salida: 650 € 931 Jarra de cerámica esmaltada con escudo del Escorial, Talavera, siglo XVII. Blasón en azul cobalto. Boca restaurada. Altura: 35 cm. Salida: 600 € 92 934 932 Jarro de cerámica esmaltada serie rosa, Talavera, h. 1788-1790. Perteneciente a la vajilla del Prior Fray Carlos de Arganda. Boca restaurada. Altura: 22 cm. Salida: 200 €

935 936-A 936 933 Lote de dos cuencos de cerámica de la serie pinos Talavera, mediados del siglo XVIII. Con inscripciones de sus dueños: el prior Fray Antonio del Valle y Fray Sebastián de Vitoria. Medidas: 6,5 cm. y 8 cm. Salida: 350 € 933A Jarro de cerámica esmaltada, serie pinos, Talavera, h. 1782-1785. Cuello con cartela con el nombre de su propietario, el prior Fray Pedro Ximenez. Blasón escurialense y asa en sogueado. Boca restaurada. Altura: 21 cm. Salida: 350 € 934 Silla realizada en cuero con cuernas de gamo. Asiento tapizado con piel de gamo y patas delanteras talladas y rematadas en pezuña. Medidas: 104 x 60 x 63 cm. Salida: 280 € 937 937 Importante cántaro de cerámica jaspeada sobre blanco de Talavera, h. 1580. En un lado del cuello se representa el blasón de la Orden jenónima y en el otro un escudo coronado con la parrilla de San Lorenzo; bajo él una cartela en la que se lee: AQ. MELONVM. Asas laterales rematadas en mascarones. Boca restaurada. Investigadores acercan este tipo de decoración a la “sigillata marmorata” la cerámica que se hacía en época de Augusto y otros la atribuyen a la decoración jaspeada que se hacía en Flandes a mediados del siglo XVI ya que artistas flamencos llegaron a España pudiendo traer este tipo de decoración. Medidas: 50 x 37 x 31 cm. Salida: 3.000 € 935 Albahaquera de cerámica con decoración de esponjado, Teruel, siglo XVIII. Base y boca restaurada. Altura: 26 cm. Salida: 400 € 938 Pareja de bancos de iglesia de nogal españolas, siglo XVII. Patas rectas unidas con fiadores de hierro. Medidas: 93 x 40 x 187 cm. Salida: 200 € 936 Bote de cerámica jaspeado sobre blanco, Talavera, segunda mitad del siglo XVIII. Con el escudo del Real Monasterio del Escorial y de la orden de los Jerónimos. Con cartela en la que se lee: DiASPoLiTicoN. Boca pegada. Medidas: 16 x 12 cm. Salida: 600 € 936A Pareja de botes de cerámica jaspeada sobre azul, Talavera, ffs. siglo XVII. Medidas: 28 cm. Salida: 900 € 938 93