Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

909 910 909 Arquibanco

909 910 909 Arquibanco de nogal tallado con blasones nobiliarios, español años 40. Faldón tallado con rosetones. Medidas: 140 x 56 x 166 cm. Salida: 400 € 913 Gran cacharro de cobre con asas de hierro rígidas, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con borde tachonado. Medidas: 50 x 67 cm. Salida: 200 € 910 Mesa bufete de nogal española siglo XVII. Con fiadores de hierro. Medidas: 72 x 64 x 120 cm. Salida: 850 € 914 Fragmento de textil San Francisco en marco policromado, siglo XX. Medidas: 34 x 29 cm. Salida: 200 € 911 Gran cacharro de cobre con dos asas, España ff. S. XIX pp. S. XX. Borde tachonado. Medidas: 40 x 55 cm. Salida: 200 € 912 Gran cacharro de cobre con asas de hierro a modo de arandelas, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con borde tachonado. Medidas: 46 x 62 cm. Salida: 200 € 911 912 913 914 88

915 Pareja de jarros de cerámcia de Talavera, siglo XIX. Pabellones con lazo en manganeso y azul cobalto. Altura: 25,5 y 28 cm. Salida: 480 € 915 915-A 916 915A Lote de dos cuencos de cerámica con decoración de pabellones, Talavera, siglo XIX. Diámetro: 24 cm y 29 cm. Salida: 300 € 917 916 Lote de dos cuencos de cerámica con decoración de pabellones, Talavera, siglo XIX. Con decoración en manganeso y azul cobalto. Uno lañado. Diámetro: 35 cm. Salida: 400 € 917 Lote de tres jarros de cerámica de pabellones, de Talavera siglo XIX. Una con boca rota. Altura: 25 cm y 27 cm. Salida: 450 € 919 Lote de dos jarros de cerámica de pabellones de Talavera, siglo XIX. Decoración en manganeso, amarillo y azul. Altura: 29 cm. y 30 cm. Salida: 480 € 920 Lote de tres jarros de cerámica de Talavera, siglo XIX. Con con el nombre de su dueña: Valentina Garcia. Altura: 26 cm.; 24 cm. y 23 cm. Salida: 600 € 918 Lote de tres platos acuencados de cerámica Talavera, h. 1850. Decorado con pabellones y ramillete floral en el centro. Diámetro: 34 cm. y 35,5 cm. Salida: 600 € 920A Lote de tres platos acuencados de cerámica de Talavera con decoración de cortinaje, mediados siglo XIX. Con ramillete floral en el centro. Diámetro: 35 cm. y 38 cm. Salida: 600 € 918 919 920-A 920 89