2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

504 505 504 José Luis

504 505 504 José Luis Benedito Bruño (Madrid, 1959-Madrid, 2011). “Venado”. Figura en bronce pavonado. Firmada y numerada 1/15. Medidas: 34 x 50 x 30 cm Salida: 900 € 505 JOSÉ MAEA delin. Valencia, 1760-Madrid, 1826. MARIANO BRANDI sculpit. c. 1779-1824. “Retrato del arquitecto Juan de Herrera”. Grabado. Firmado y titulado. Medidas 30 x 19,5 cm plancha. De la serie Retrato de los españoles ilustres (1791-1819). Salida: 100 € 506 JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA delin. San Ildefonso, Segovia 1757-Madrid c. 1812. TOMÁS LÓPEZ ENGUÍDANOS sculpit. Valencia, 1775-Madrid, 1814. “Vista del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial desde el alto del Romeral entre poniente y norte”. 1800. Grabado al aguafuerte y buril. Firmado y titulado. Medidas: 38 x 53 cm plancha. Colección de diferentes vistas del Magnífico Templo y Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial..., Madrid: Real Calcografía, 1800-1809. Salida: 150 € 507 Barómetro termómetro victoriano en nogal de Walterston & Co. ff. S. XIX. Medidas: 94 x 25 cm. Salida: 150 € 6 506 507

508 508 Mesa de biblioteca de palisanto y satinwood, Inglaterra, siglo XIX. Patas torneadas y rematadas en voluta. Pequeña falta. Medidas: 77 x 152 cm. Salida: 1.300 € 509 FRANCISCO DE PAULA VAN HALEN delin. Vic c. 1800 - Madrid c. 1886. “Escorial perspectiva del templo”. “Escorial escalera principal”. Litografías (dos). Firmados y titulados. Medidas: 31,4 x 23,5 cm. plancha cada uno. Proceden de la obra La España pintoresca y asrtística (1844- 1847). Salida: 200 € 509 (Uno de dos) 510 FRANCISCO DE PAULA VAN HALEN delin. Vic c. 1800 - Madrid c. 1886. “El monasterio desde la casita de arriba”. “Casita de abajo”. “Palacio, desde los alamos de la parada”. Litografías (tres). Firmados y titulados. Medidas: 16,2 x 23 cm plancha (dos). 22,5 x 32 cm plancha (uno). Proceden de la obra La España pintoresca y asrtística (1844- 1847). Salida: 120 € 511 Banco de caoba estilo Chippendale, español siglo XIX. Respaldo calado y patas de garra sobre bola. Medidas: 100 x 50 x 155 cm. Salida: 650 € 510 (Uno de tres) 511 7