Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

896 895 897 898 899 900

896 895 897 898 899 900 895 Juego de dos jarros de cerámica, Talavera, siglo XIX. Decoración de pabellones y cintas en manganeso y azul. Una con asa torsa y boca restaurada. Altura: 32 cm. y 30 cm. Salida: 500 € 896 Lote de dos cuencos de cerámica con decoración de pabellones Talavera, siglo XIX. Diámetro: 35 cm. Salida: 400 € 899 Jarro de cerámica de pabellones en manganeso y azul cobalto, Talavera, siglo XIX. Boca rota. Altura: 39 cm. Salida: 300 € 900 Lote de dos jarros de cerámica con decoración de pabellones, Talavera, siglo XIX. Una con la boca lañada y la otra con boca restaurada. Altura: 28,5 cm. y 31 cm. Salida: 450 € 897 Juego de dos jarros de cerámica de Talvera, siglo XIX. Decoración de pabellones en manganeso y azul. Una con asa torsa y boca restaurada. Altura: 33 cm. y 30 cm. Salida: 550 € 898 Gran jarro de cerámica con decoración de pabellones, Talavera, pps. siglo XIX. Medidas: 44 cm. Salida: 150 € 901 Escritorio de nogal con decoración de la Cruz de Malta, español, siglo XVIII. Tapa abatible hueco para espejo en el interior. En el interior hay cuatro filas de cajones, el superior simulado y los dos inferiores de época posterior. Medidas: 42 x 31 x 60 cm. Salida: 850 € 902 Bufete de madera de nogal español, siglo XVII. Con chambrana perimetral recortado. Medidas: 69 x 45 x 80 cm. Salida: 250 € 901 904 903 Bufete de madera de nogal españo con elementos antiguos. Patas abalaustradas con fiadores de hierro. Medidas: 54 x 42 x 134 cm. Salida: 250 € 902 903 904 Mesa bargueñera de nogal española, siglo XVII. Medidas: 72 x 73 x 91 cm. Salida: 250 € 86

905 906 905 Lámpara de pie de madera tallada y policromada primer tercio S. XX. Con vástago de columna acanalada y pantalla de pergamino. Altura: 171 cm. Salida: 150 € 907 Frailero de madera de nogal, Castilla siglo XVIII. Le faltan las zapatas. Medidas: 85 x 46 x 50 cm. Salida: 250 € 906 Lámpara de mesa realizada con garrafa de cristal verde. Pantalla de pergamino. Altura: 63 cm. Salida: 120 € 908 Sillón frailero de nogal y tapicería de terciopelo verde, español, pps. siglo XX. Medidas: 93 x 46 x 60 cm. Salida: 150 € 907 908 87