Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

852 851 853 856 854 855

852 851 853 856 854 855 857 851 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Fch. Carreras, Barcelona, S. XIX. Con vástago acanalado y base con decoración grabada de flores. Peso: 584,3 gr. Altura: 24,5 cm. Salida: 350 € 852 Recado de vinajeras en plata española sin punzonar, S. XIX. Aceitera y vinagrera de cristal. Con especieros de cristal en forma de venera. Peso: 627 g. Medidas: 30 x 30 cm. Salida: 400 € 853 Bombonera de plata francesa punzonada 1ª Ley de Jean Francoise Veyrat activo en París h. 1931-40 y cristal tallado. Con tapa rematada en flor y asas en forma de greca. Medidas: 15 x 14,5 x 21 cm. Salida: 300 € 854 Escribanía en plata española en su color punzonada, Barcelona, S. XIX. Con salvadera y tintero rematados en orla floral. Figura central sosteniendo campana rematada en águila. Portaplumas en los extremos de cabeza de animal. Punzon de F. Farres?. Marcas incisas de propietario. Peso: 497 gr. Medidas: 19 x 10 x 20 cm. Salida: 275 € 855 Alfiletero de plata española punzonada de Fº Carreras y Rosell, Barcelona S. XIX. A modo de templete oriental con un mono que toca los platillos en bulto redondo y su domador armado con una estaca. Peso: 532 gr. Altura: 31 cm. Salida: 360 € 856 Palmatoria en plata española punzonada, ffs. S. XIX. Decoración de cuerdas entrelazadas. Peso: 188,3 gr. Medidas: 17 x 13 cm. Salida: 180 € 857 Pareja de candelabros en plata española punzonada 1ª Ley, pps. S. XX. Con cuatro brazos simulando cisnes y profusa decoración de veneras, gallones, palmetas y motivos vegetales. Altura: 45 cm. Peso: 3600 gr. Salida: 1.900 € 80 858 858 Juego de café Tu y yo en plata española punzonada de Suñol, B y R, Barcelona, segunda mitad S. XIX. Compuesto por bandeja de perfil sinuoso, cafetera, lechera azucarero y dos tazas con sus cucharas y platillos. Con decoración gallonada, asas todas diferentes y cafetera rematada en cabeza de animal fantástico. Estuche en piel y leyenda que reza: “A la familia Garriga los sobrinos de D. Luis Araño, agradecidos 18 de octubre de 1865”. Peso: 1500 g. Medidas bandeja: 28 x 35 cm. Salida: 800 €

859 859 Marca 859 Cubertería en plata francesa punzonada de Mellerio dits Meller, París, pps. S. XX. Compuesta por 25 tenedores, 12 tenedores de pescado, 18 tenedores de postre, 12 tenedores de ostras, 12 tenedores de mar, 12 palas de pescado, 24 cuchillos, 24 cuchillos postre, 12 cucharas de sopa, 12 cucharas de crema, 12 cucharas repostería, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de café, 12 cucharas de té y 14 cubiertos de servir. Cubertería de la legendaria joyería Mellerio dits Meller. El origen de esta estirpe de joyeros se remonta al siglo XVI. Durante el reinado de Luis XIII, se les otorgó el privilegio de vender sus piezas en exclusiva en todo el Reino de Francia y bajo la protección del Rey. Actualmente, es considerada una de las firmas más importantes y sigue expandiéndose y acrecentando su leyenda. Peso: 9,744 kg. Cuchillos: 3,031 kg. Salida: 10.000 € 81