Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

836 835 840 839 839 838

836 835 840 839 839 838 837 841 842 843 844 836 Reloj de sobremesa en plata, Austria, ffs. S. XIX. Con decoración vegetalizada e incrustaciones de piedra adularia, coralina y rubíes. Esfera de porcelana pintada con paisaje y castillo con numeración romana. Rematado con guerrero y ágatas. Medidas: 10 x 5 cm. Salida: 550 € 837 Huevo ruso en plata punzonada Ley 84 zolotniks con marca de orfebre no identificada y marcador Veniamin Vasilyevich Savinsky, Moscú, 1873. Labor en filigrana con cabujones en coral y piedras. Patas en garra e interior con personaje. Peso: 85 gr. Altura: 11 cm. Salida: 270 € 846 838 Pareja de besamín en plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks con marca de orfebre no identificada y marcador Anatoly Apollonovich Artsybashev, Moscú, 1894. Fuste con tres músicos y base en forma de estrella de David. Tapas con cabujón. Peso: 116 gr. Altura: 9 cm. Salida: 500 € 845 847 839 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con tres brazos de luz y vástago abalaustrado. Peso: 2,140 kg. (con contrapeso). Altura: 39 cm. Salida: 570 € 835 Reloj de sobremesa de plata con labor en filigrana, Austria, ffs. S. XIX. Con florecillas esmaltadas e incrustacions en piedra aljofar, granates y esmeraldas en cabujón. Esfera de porcelana con numeración arábiga y paisaje marítimo pintado. La esfera es sostenida por dos amorcillos. Medidas: 20 x 11 cm. Salida: 900 € 78 840 Plato de plata española punzonada de I. Aguilar. Decoración repujada y cincelada con máscara central rodeada de encintados y dragones y alero con perfiles masculinos, animales fantásticos y jarrones y jarras. Peso: 899 gr. Diámetro: 41 cm. Salida: 450 € 841 Yad de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks con marcas de Cyprian Labecki y Josef Sosnkowski, 1878. Decorado con menorah, piedra incrustada y motivos vegetalizados. Peso: 62 gr. Longitud: 34 cm. Salida: 400 €

842 Yad de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks con marcas de Adam Yuden y Anatoly Apollonovich Artsybashev. Decorado con menorah y estrella de David y rematado en águila. Peso: 53,8 gr. Longitud: 31 cm. Salida: 400 € 843 Yad de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks con marcas de Adam Yuden y A. Inozemtsev. Decorado con blasón y león rampante. Rematado con león y piedra en cabujón. Peso: 56,2 gr. Longitud: 31 cm. Salida: 400 € 844 Yad de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks con marcas de orfebre no identificado y del marcador Anatoly Apollonovich Artsybashev, 1894. Decorado con estrella de David, piedra incrustada y remate en niño y águila. Peso: 85 gr. Longitud: 33 cm. Salida: 400 € 845 Salvilla en plata española punzonada de 1ª Ley, Madrid. Decoración facetada con motivo vegetal cincelado. Alero sinuoso con elementos vegetalizados. Medidas: 28 x 35 cm. Peso: 882,9 gr. Salida: 450 € 848 849 Bandeja en plata española punzonada de 1ª Ley. Asas rematadas en venera con decoración de acantos. Bordes siuosos con elementos vegetalizados. Medidas: 41 x 66 cm. Peso: 2,911 kg. Salida: 1.400 € 850 Juego de tres fuentes de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde ondulado, una alargada y dos circulares. Peso: 2,312 Kg. Medidas: 33 X 51; 41 Y 28,5 cm. Salida: 900 € 846 Salvilla en plata española punzonada, pps. XX. Decoración cincelada de bouquet floral en el asiento. Perfil sinuoso con orla de acantos. Diámetro: 32 cm. Peso: 676 gr. Salida: 250 € 847 Centro de mesa en plata española punzonada Ley 916 de Dionisio García. Alero calado con decoración de guirnaldas florales. Medidas: 7 x 25 x 38 cm. Peso: 376 gr. Salida: 150 € 849 848 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Formado por: bandeja con dos asas, samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Decoración gallonada y asas de madera. Peso: 6,767 Kg. Medidas bandeja: 43 x 69 cm. Salida: 2.400 € 850 79