Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

814 815 816 Frontal de

814 815 816 Frontal de chimenea en bronce dorado, Francia S. XIX. Con morillos coronados por niños en bulto redondo y frontal calado. Medidas: 37 x 78 cm. Salida: 400 € 818 816 817 Caja filipina de juego de madera lacada y dorada, ff. S. XIX. Con dos compartimentos en el interior y ocho bandejitas. Medidas: 10 x 18 x 33 cm. Salida: 160 € 818 Jarrón en bronce con decoración damasquinada, ffs. S. XIX. Con inscripción árabe y decoración de cenefas vegetalizadas. Altura: 20 cm. Salida: 300 € 817 818-A 818A Caja de té de laca china con decoración dorada, S. XIX. Con decoración de cartelas con personajes y vegetación y patas en forma de murciélago. Al interior dos compartimentos metálicos con tapa. Medidas: 14 x 19 x 24 cm. Salida: 240 € 814 Mesa de juego de caoba española años 50. Con cajón en los dos frentes y tablero abatible. Falta el cuero del interior del tablero. Medidas: 72 x 100 x 120 cm. Medidas abierta: 72 x 200 x 120 cm. Salida: 500 € 815 Cómoda de caoba española, primera mitad S. XX. Tapa con fileteado de limoncillo. Tiradores del segundo cajon rotos. Medidas: 107 x 60 x 124 cm. Salida: 500 € 819 “Mujer con Cesta” escultura Art Nouveau de bronce dorado, Francia h. 1900. Con base de mármol blanco. Altura: 40 cm. Salida: 600 € 820 Tocador ebonizado con incrustaciones de bronce y hueso, italiano siglo XIX. Con cajón en cintura con tablilla para escribir y rematado con busto de dama en bronce dorado. Interior chapado en raíz de arce. Medidas: 170 x 53 x 82 cm. Salida: 700 € 74

819 820 821 Miniatura de L. Saltini, S. XIX. “Retrato de caballero”. Miniatura europea pintada sobre marfil. Firmada. Con marco en madera ebonizada. Medidas: 11 x 8 cm. Marco: 27 x 24 cm. Salida: 500 € 822 Miniatura de L. Saltini, S. XIX. “Retrato de dama”. Miniatura europea pintada sobre marfil. Firmada. Con marco en madera ebonizada. Medidas: 11 x 8 cm. Marco: 27 x 24 cm. Salida: 500 € 823 Miniatura francesa pintada sobre marfil, S. XIX. Retrato de joven con flor. Firmada y fechada por F. Enrique, 1889. Con marco tallado y dorado. Medidas: 4 x 5 cm. Marco: 18 x 17 cm. Salida: 200 € 824 Urna de piedra negra montada en bronce, Francia, S. XIX. Frontal y laterales en cristal coloreado opaco. Cuatro columnas jónicas y tapa superior abatible. Medidas: 20 x 20 x 31 cm. Salida: 280 € 825 Cofre joyero en bronce, esmalte cloisonné y ónix. Francia, Napoleón III, ffs. XIX. Tapa con elemento decorativo arquitectónico e interior tapizado. Medidas: 22 x 17 x 27 cm. Salida: 300 € 826 Escribanía en madera de ébano Napoleón III. Con marquetería de bronce grabado y hueso. Dos tinteros de cristal con tapa en metal dorado. Medidas: 29 x 18 cm. Salida: 200 € 825 821 822 824 823 826 75