Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

776 776 GIOVANNI BENINI

776 776 GIOVANNI BENINI VERONESE delin. Italia, S. XVI. GIOACCHINO FILIDONI ROMANO sculpit. Italia, S. XVI. Breve Descrizione Della celebre Cavalcata eseguita in Bologna il di 24. Febrajo 1530 per la Coronazione, che fece di Carlo V Imperatore il Sommo Pontefice Clemente VII. con solenne, e magnifica pompa Ecclesiastica nella Chiesa di S. Petronio, da Domenico Ricci detto il Brusasorci eccellente Pittore Veronse. disegnata, ed al vivo dipinta nel Giro della Sala del Palazzo de' Conti Ridolfi di Verona fatta incidere in Rame dall' Emo, e Rmo. Sig. Carde. Francesco Carrara l'anno del Signore MDCCXCI Le notizie relative alla medesima, ed ai Personaggi, che vi ebbero parte, sono state tratte dagli Storici, e Scrittori di que' tempi, ma specialmente dal Diario del Maestro di Cerimonie Biagio Martinelli da Cesena, che dirisse, ed in iscritto compendio' tutta la Funzione, e dagli annali di Bologna di Gio. Francesco Negri. Grabado. Firmado y titulado. Medidas: 31,8 x 224,5 cm plancha. Bibliografía: M. Mantovanelli Stefani, 'Una famiglia di artisti, i Brusasorzi: chiaramenti e aggiunte', in Vita Veron., 31 (1978), p.68- 88. A survey of pageants was B. Holme, Princely feasts and festivals: five centuries of pageantry (1988). Salida: 500 € 777 JOHANNIS VAN KEULEN. Deventes 1654 - Ámsterdam 1715. Paskaart... Catalonia van Peniscola... de Eylanden, Yvica, Majorca, en Minorca. Ámsterdam, 1682. Primera edición. Grabado al cobre coloreado. Firmado y titulado. Medidas: 52 x 59 cm. Para el atlas, De nieuwe groote lichtende Zee-Fakkel, Ámsterdam, 1682, pp. 12-13. Salida: 700 € 777A PIERRE MORTIER sculpit. Leiden, Países Bajos 1661 - 1711. NICOLÁS F. D’ABLANCOURT. 1625 - 1693. Carte de la Mer Meridional Contenant une partie des costes de L’Afrique el de L’Amerique Meridionale et les Isles qui les Environent. Ámsterdam, 1700. Aguafuerte sobre papel. Firmado y titulado. Medidas: 47,5 x 60,5 cm. Para el atlas, Suite du Neptune françois, ou atlas nouveau des cartes marines. Salida: 350 € 777 777-A 64

778 Manuscrito dado por el emperador Carlos V en Mandelensis (diócesis italiana cerca de Sabina- Poggio Mirteto) a 12 de febrero de 1539 en la que se concede el escudo de armas a los hermanos Cristóbal y Luis Calvo, vecinos del reino de Valencia. Tinta y pintura al temple sobre pergamino. Firmado, tittulado y fechado. Medidas: 47,5 x 63 cm. Se incluye un breve estudio del manuscrito reliazado por una experta en Paleografía. Salida: 1.200 € 778 779 JAN MIEL. Beveren, Flandes 1599 - Turín 1656. “Toma de Bonn, 1588”. “Asedio de Maastricht, 1579”. Grabados coloreados (dos). Firmados, titulados y numerados. Medidas: 28 x 38 cm. cada uno. Ambos grabados pertenecen a la obra Bello Belgico de Famiani Strada publicado en Roma en 1632 que recogen el asedio de los Tercios de Flandes en la Guerra de Colonia (1583-1588). Salida: 250 € 780 GASPAR BOUTTATS fecit. Amberes 1640 - 1695. JOSEP LAMORLET delin. “Escenas de la vida del Emperador Carlos V. Amberes, 1681”. Grabados miniados a mano (tres). Firmados, titulados y numerados. Medidas: 28,5 x 37 cm plancha cada uno. Proceden de la obra Historia de la vida y hechos del Emperador Carlos V de Prudencio de Sandoval. Salida: 200 € 779 (Uno de dos) 780 (Uno de tres) 65