Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

759 761 760 762 762-A

759 761 760 762 762-A 763 763-A 759 Calentador de cama de latón y madera, España S. XIX. Con tapa calada. Medidas: 90 x 25 cm. Salida: 70 € 760 Calentador de cama en latón y madera, España S. XIX. Con tapa calada y mango torneado. Medidas: 82 x 24 cm. Salida: 70 € 761 Calentador de cama de latón y madera, España S. XIX. Tapa calada. Medidas: 89 x 24 cm. Salida: 70 € 762 Calentador de cama en cobre y hierro, España S. XIX. Con decoración repujada de forma estrellada en la tapa. Medidas: 92 x 29 cm. Salida: 70 € 762A Calentador de cama en cobre y latón, España S. XIX. Con decoración repujada y grabada en la tapa de flor de lis esquemática y orla de florecillas. Medidas: 84 x 34 cm. Salida: 70 € 763 Calentador de cama en cobre, latón y hierro, España S. XIX. Con tapa grabada con hojas lanceoladas estrelladas y flores. Alguna abolladura. Medidas: 91 x 29,5 cm. Salida: 70 € 764 765 (Uno de dos) 58

766 763A Calentador de cama en cobre y hierro, España S. XIX. Con decoración repujada en la tapa de corazón. Medidas: 91 x 30 cm. Salida: 70 € 764 FERNANDO BRAMBILA. Cassano d'Adda, Italia 1763 - Madrid 1832. JUAN GÁLVEZ. Mora, Toledo 1773 - Madrid 1846. “Agustina de Aragón”. “Mariano Cerezo”. Aguafuerte y aguatinta bruñida (dos). Titulados y firmados. Medidas: 34 x 23 cm plancha cada uno. Pertenecientes a la serie Ruinas de Zaragoza, agosto de 1812 y agosto de 1813. Salida: 120 € 765 JOSEPH VERNET pinxit. Francia 1714 - 1789. P. J. DURET sculpit. 1729 - ? “Vue des environs de Naples”. “Fête sur le Tiber à Rome. c. 1765”. Grabados (dos). Firmados y titulados. Medidas: 73 x 54,5 cm. y 52 x 73 cm. Salida: 300 € 766 FRANCISCO FARRERAS. Barcelona 1927. “Sin título. 597 A. 2000”. Óleo sobre ensamblaje de madera. Al dorso firmado, titulado y fechado. Medidas: 100 x 80 cm. Salida: 14.000 € 59