Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

749 748 Arcón con

749 748 Arcón con frente tallado con elementos geométricos, Norte de España, siglo XVIII. Cuarterones en los laterales. Medidas: 78 x 63 x 163 cm. Salida: 600 € 748 749 Pareja de candeleros de bronce dorado, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago abalaustrado. Altura: 31 cm. Salida: 160 € 750 Pareja de medallones de metacrilato transparente con ejemplares de ánade real (Anas platyrhynchos) disecados. 750 750 Uno de ellos con tres ejemplares y otro con dos. Medidas: 80 x 57 cm. Salida: 600 € 751 Juego de dos cuencos de cerámica de Teruel, siglo XIX. Decoración en manganeso y verde. Medidas: 11 x 30 cm. Salida: 180 € 752 Pareja de cuencos de cerámica de Teruel, siglo XIX. Decorado con insectos. Medidas: 7 x 18 cm. Salida: 180 € 753 Lote de dos cuencos de cerámica de Teruel, siglo XIX. 751 752 753 752 754 Decorados con un pez y una silueta femenina. Medidas: 12 x 29,5 cm. Salida: 180 € 754 Pareja de cuencos de cerámica esmaltada, Teruel, siglo XIX. En manganeso y verde con trifolio y hojas en el asiento. Medidas: 12 x 30 cm. Salida: 180 € 56

755 756 755 CHRISTIAN-WILLHELM-ERNST DIETRICHT pinxit. Weimar 1712 - Dresde 1774. CHARLES BENAZECH sculpit. Londres 1767 - 1794. “La Montagne Percée”. Grabado. Firmado y titulado. Medidas: 39 x 52,5 cm plancha Salida: 120 € 756 VICENTE LÓPEZ ENGUÍDANOS. Valencia 1777 - Madrid c. 1799. ANTONIO JOSÉ CAVANILLES. Valencia 1745 - Madrid 1804. “Rhamus Trinervius”. “Aeschynomene Picta”. Grabados (dos). Firmados, titulados y numerados. Medidas: 22,5 x 17,3 cm plancha cada uno. De la obra Monadelphiæ classis dissertationes decem del botánico Antonio José Cavanilles procedente la edición de 1790. Salida: 120 € 757 CHARLES LE BRUN pinxit. París 1619 - 1690. PIERRE PICAULT sculpit. Blois 1680 - París 1711. “Ainsi par la vertu seleveni les héros sic virtus evehit ardena”. “Il est d'un roi de se vaincre...”. Grabados (dos). Firmados y tutulados. Medidas: 37,5 x 54 cm plancha y 38 x 43,5 cm. Salida: 220 € 758 CLAUDIO DE LORENA, pinxit. Chamagne, Francia 1600 - Roma 1682. PIETRO PARBONI, sculpit. Roma 1783 - 1841. “Tempio de Venere”. “La Cuccagne. c. 1780”. Aguafuertes (dos). Firmados y titulados. Medidas: 47,5 x 59,5 cm plancha cada uno. Salida: 250 € 757 (Uno de dos) 758 (Uno de dos) 57