5 months ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

730 731 (Uno de dos) 730

730 731 (Uno de dos) 730 Mortero de cerámica con blasón de Teruel, Aragón, siglo XX. Con dos asas laterales y cuerpo decorado con blasón y dos figuras en cartela. Medidas: 23 x 25 x 25 cm. Salida: 350 € 731 JACQUES E. DE SEVE delin. Francia c. 1742 - 1788. ANTOINE JEAN DE FEHRT. Francia 1723 - c. 1774. “Le Lapin d'Angora”. “Le Lapin domestique”. París, c. 1760. Grabados coloreados (dos). Firmados, titulados y numerados. Medidas: 21 x 15 cm plancha cada uno. Proceden de la obra Histoire Naturelle, Generale Et Particuliere, avec la Description du Cabinet du Roi de Georges-Louis Leclerec. Salida: 120 € 52 732 732 GERARDO PITA. Madrid 1950. “Lanas”. Grabado digital sobre papel. Firmado a lápiz. Numerado 2/10. Medidas: 78 x 111 cm. Salida: 200 €

733 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII. “Divina Pastora”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 164 x 107,3 cm. Al dorso antigua etiqueta de colección (marquesa de Viesca). Salida: 2.000 € 734 Importante mesa de nogal con marquetería en los cajones, Castilla, siglo XVII. Patas torsas y chambrana perimetral. Medidas: 82 x 63 x 173 cm. Salida: 3.000 € 733 734 53