5 months ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

715 717 714 716 716 714

715 717 714 716 716 714 Pareja de morillos de bronce dorado y bronce patinado, Francia S. XIX. Con dos amorcillos en bulto redondo, uno leyendo y otro con carcaj y flechas soplando una corneta. Medidas: 30 x 35 cm. Salida: 300 € 715 Útiles de chimenea en bronce, S. XIX. Con pinzas y pala. Altura: 75 cm. Salida: 60 € 716 Pareja de morillos de bronce y hierro, S. XIX. Con remate de urna flamígera con guirnalda floral. Marcados “B&C”. Medidas: 24 x 27 x 41 cm. Salida: 160 € 717 Útiles de chimenea en bronce y cubo de latón, S. XX. Cubo con asa de cuero. Hay pinzas, pala, escobilla y atizador a juego con decoración de ciervo y se incluye una pala de madera y hierro de mayor tamaño. Medidas cubo: 33 x 30 x 40 cm. Longitud máxima útiles: 65 cm. Salida: 150 € 718 Candelero en hierro forjado con distintos motivos del calvario, España, S. XVIII. Alguna falta. Medidas: 78 x 41 cm. Salida: 250 € 719 Dos hacheros de hierro forjado, S. XVIII. Uno de ellos con vástago regulable. Con tres patas. Medidas: 63 x 18 y 60 x 20 cm. Salida: 200 € 720 718 719 719 721 722 723 724 50

725 726 725 727 720 Hachero de hierro forjado, España, S. XVIII. Con vástago regulable y tres patas. Medidas: 80 x 18 cm. Salida: 130 € 725 Juego de siete cazos de cobre y bronce dorado, pp. S. XX. De diferentes tamaños. Medidas: entre 19 x 40 x 21 y 8 x18 x 9,5 cm. Salida: 200 € 721 Ánfora de cobre con dos asas de hierro, España S. XIX. Medidas: 52 x 28 x 45 cm. Salida: 150 € 722 Pareja de sillas plegables tipo Savonarola, de madera teñida ppios siglo XX. Medidas: 66 x 30 x 55 cm. Salida: 160 € 726 Cacharro de cobre tipo barreño, S. XX. Medidas: 20,5 x 35 x 46 cm. Salida: 70 € 727 Panel de madera blasonado, España, primer tercio S. XX. Con decoración de casetones que encierran diversos animales y en el centro el escudo de armas. Medidas: 156 x 51 cm. Salida: 500 € 723 Pareja de sillas plegables tipo Savonarola, de madera teñida ppios siglo XX. Medidas: 66 x 30 x 55 cm. Salida: 160 € 724 Pareja de sillas plegables tipo Savonarola, de madera teñida ppios siglo XX. Medidas: 66 x 30 x 55 cm. Salida: 160 € 728 Pareja de faroles de latón y cristal transparente y esmaltado, S. XX. Con una luz al interior cubierta por pantalla de pergamino. Medidas: 49 x 22 cm. Salida: 350 € 729 Bufete de nogal con fiadores español, siglo XVII Patas con chambrana lateral. Medidas: 70 x 74 x 105 cm. Salida: 750 € 728 729 51