5 months ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

705 707 706 705 Útiles

705 707 706 705 Útiles de chimenea de hierro y bronce. Incluyen: pinzas, atizador, pala y escobilla. Longitud: 71 cm. Salida: 120 € 706 Pareja de morillos de hierro y bronce dorado, SS. XVIII-XIX. Con remate de bola. Medidas: 59 x 64 cm. Salida: 180 € 707 Pantalla de chimenea de bronce dorado, S. XX. Con superficie calada. Medidas: 46,5 x 70 cm. Salida: 90 € 708 708 Alacena de madera de roble con cuarterones española, siglo XVII. Cajón inferior y remate con frontón partido de época posterior. Medidas: 168 x 40 x 84 cm. Salida: 900 € 709 Bargueño de pino y boj español, siglo XVII y posterior. Cajones moldurados con el interior forrados de fieltro verde para guardar una cubertería. Mesa con chambrana perimetral. Medidas bargueño: 34 x 30 x 68 cm. Medidas mesa: 75 x 39 x 86 cm. Salida: 900 € 710 Pareja de faroles de pared en latón pintado en negro. Con cristal transparente con esquinas de color. Con una luz al interior. Medidas: 46,5 x 14 x 24 cm. Salida: 350 € 710 709 48

711 DESPUÉS DE JUAN DE ZURBA- RÁN S. XIX-XX. “Bodegón con cesto de melocotones, una granada, higos y uvas”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 48 x 73 cm. Salida: 500 € 712 SEGUIDOR DE TOMÁS HIEPES S. XVIII. “Bodegón con florero, frutas y flores sobre una mesa de madera”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 67,5 x 100,5 cm. Salida: 2.000 € 711 713 CLAUDE GUILLEMINET. Francia 1821 - c. 1866. “Escenas de aves de corral”. Óleo sobre lienzo (dos). Firmados. Medidas: 48,5 x 64 cm cada uno. Salida: 500 € 712 713 713 49