2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

696-A 696 Espejo de

696-A 696 Espejo de madera tallada y dorada siglo XX. Medidas: 110 x 120 cm. Salida: 400 € 696A Sofá de cuatro plazas tapizado en gris. Medidas: 83 x 95 x 350 cm. Salida: 600 € 697 Secreter de palosanto y fileteado, español, Carlos IV, h. 1800. Interior con tapete de cuero verde. Faltas. Medidas: 107 x 56 x 116 cm. Salida: 800 € 696 697 44

698 698 SOLEDAD SEVILLA. Valencia 1944. Insomnio facil Nº 2. 2001. Óleo sobre lienzo. Al dorso firmado, titulado y fechado 2002. Medidas: 100 x 138 cm. PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Galería Soledad Lorenzo, Madrid. -Colección particular. EXPOSICIONES: -2001 (21 junio-26 julio), “Soledad Sevilla”, Galería Soledad Lorenzo, Madrid. BIBLIOGRAFÍA: -Yolanda Romero, “Soledad Sevilla”, Ed. Galería Soledad Lorenzo, Madrid 2001, reprod. cat. exp. pág. 25. Salida: 5.000 € 45