2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

690 691 690 Banco de

690 691 690 Banco de madera de nogal y asiento de cuero tachuelado, español, siglo XVIII. Medidas: 88 x 51 x 190 cm. Salida: 700 € 691 Arca de madera de castaño, Norte de España, siglo XVII. Talla en bandas verticales y faldón recortado. Medidas: 46 x 36 x 104 cm. Salida: 380 € 692 Espejo de madera ebonizada con moldura rizada español, siglo XVII-XVIII. Luna antigua. Medidas: 74 x 66 cm. Salida: 500 € 693 Farol de cristal poligonal de hierro y latón. Medidas: 120 x 33 x 33 cm. Salida: 200 € 692 693 42

694 FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SARABIA. Sevilla c. 1644 - Madrid c. 1700. “La Virgen y San José buscando posada”. “Huida a Egipto”. Óleo sobre lienzo (dos). Medidas: 49,5 x 70 cm cada uno. Salida: 2.000 € 695 FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SARABIA. Sevilla c. 1644 - Madrid c. 1700. “Descanso en la huida a Egipto”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 58,5 x 78 cm. Salida: 800 € 694 695 43