5 months ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

682 683 681 681 Ánfora

682 683 681 681 Ánfora romana en cerámica, procedente de un pecio SS. I-II d.C. Con adherencias de moluscos y cirrepedos. Con soporte de hierro. Altura: 86 cm. Con soporte: 108 cm. Salida: 1.500 € 682 Pareja de morillos de hierro forjado, ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración rallada. Medidas: 56 x 69 cm. Salida: 180 € 683 Pareja de butacas de madera de nogal estilo Luis XIV, pps. siglo XX. Tapicería de algodón. Medidas: 126 x 70 x 72 cm. Salida: 500 € 684 Farol de techo poligonal de latón y cristal. Medidas: 120 x 33 x 33 cm. Salida: 200 € 684 38

685 685 ROBERT LONGO. Nueva York 1953. Sin título. November. 2003. Carboncillo y tinta sobre papel. Firmado. Medidas: 122 x 122 cm. PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Galería Soledad Lorenzo, Madrid. -Colección particular. EXPOSICIONES: -2003 (13 marzo- 21 junio), “Robert Longo. Lust of the Eye”, Galería soledad Lorenzo, Madrid. BIBLIOGRAFÍA: -Robert Longo, “Robert Longo. Lust of the Eye”, Ed. Galería Soledad Lorenzo, Madrid 2003, reprod. cat. exp. pág. 26. Salida: 20.000 € 39