Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

673 672 674 Juego de

673 672 674 Juego de cinco bancos de pino teñido españoles, siglo XX. Dos más pequeños. Medidas grandes: 84 x 37 x 200 cm. Medidas pequeños: 84 x 37 x 54 cm. Salida: 350 € 672 "Divina Pastora", España, primera mitad S. XX. En madera tallada y policromada con vestimentas de raso con bordados de hilo de oro. Va acompañada por Niño Jesús y un rebaño de ovejas que trepan por la montaña. Adornada con rama y vegetación artificial. Fanal antiguo. Medidas: 65 x 34 x 40 cm. Salida: 650 € 673 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada españolas, siglo XIX. Rocalla y decoración vegetal. Espejos viselados. Medidas: 81 x 47 cm. Salida: 180 € 675 Lote de seis bancos de iglesia sin respaldo, siglo XX. Medidas: 48 x 35 x 200 cm. Salida: 250 € 676 Altar colonial, en madera tallada, policromada y dorada, S. XVII. "Virgen de la candelaria" pintada sobre tabla, S. XX. Columnas torsas con frutos y elementos vegetales enmarcando la imagen. Decoración de palmetas y bustos de querubines. Medidas: 67 x 57 cm. Salida: 800 € 674 675 36

676 677 677 Armario de nogal francés, Luis XVI, siglo XVIII. Con cajón inferior y patas de garra sobre bola. Medidas: 225 x 50 x 140 cm. Salida: 900 € 678 Estantería de madera de pino con tres baldas y montantes torsos, española, h. 1900. Medidas: 96 x 60 x 46 cm. Salida: 400 € 679 Atril de madera de castaño español, siglo XVIII. Medidas: 136 x 40 x 40 cm. Salida: 400 € 680 Pareja de sillones de nogal con palillería española, h. 1900. Talla floral y brazos rematados con cabeza de animal. Medidas: 104 x 49 x 58 cm. Salida: 250 € 678 679 680 37