Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

641 642 643 644 648 645

641 642 643 644 648 645 646 647 649 650 651 652 641 Relicario de filigrana de plata, España S. XVIII. Con lazo en la parte superior. Grabado con Virgen Dolorosa en el anverso. Medidas: 8,5 x 6 cm. Salida: 180 € 642 Relicario oval de plata española, S. XVII. En el anverso decoración bordada, grabado sobre tela de Virgen con Niño de época posterior y reliquias. Al reverso, lacre con capelo cardenalicio. Medidas: 9 x 6,5 cm. Salida: 250 € 643 Relicario en forma de cruz griega en plata, España S. XIX. Con colgantes y medallón. Medidas: 9 x 6 cm. Salida: 160 € 644 Relicario realizado en filigrana de plata, España S. XVIII. En el anverso, pintada bajo cristal “Dolorosa” y al reverso “San Pedro”. Desperfectos. Medidas: 5,5 x 4 cm. Salida: 160 € 645 Relicario oval de plata española con labor de filigrana, S. XVIII. En el anverso pintada bajo cristal “Dolorosa” y al reverso “San Antonio”. Medidas: 6 x 5 cm. Salida: 180 € 646 Relicario de filigrana de plata, España S. XVIII. En anverso imágen pintada de un peregrino con la palabra “Charitas”. Medidas: 8 x 7 cm. Salida: 180 € 32 647 Relicario oval de plata española, S. XVIII. En el anverso “San José con el Niño” en esmalte. Falta cristal al reverso. Medidas: 6,5 x 4,5 cm. Salida: 160 € 648 Relicario de plata española, S. XVII. En el anverso en esmalte Virgen con Niño de época posterior y al reverso falta cristal. Medidas: 7 x 6 cm. Salida: 160 € 649 Relicario de filigrana de plata, España S. XVIII. Con pintura de Dolorosa en el anverso. Medidas: 7 x 6 cm. Salida: 180 € 650 Dos relicarios de plata española, SS. XVII y XVIII. Uno con decoración esmaltada de Santa y el otro con Virgen con Niño sobre esmalte y San Antonio al reverso. Medidas: 5 x4 y 3 x 2 cm. Salida: 120 € 651 Medalla de plata con Niño Jesús adherido de marfil tallado, España S. XVIII. Medidas: 5 x 2 cm. Salida: 180 € 652 Relicario oval de plata española, S. XVII. En el anverso, esmalte representando a San Juan de época posterior y al reverso, cuentas y bordados rodeando a una cera. Medidas: 8,5 x 7 cm. Salida: 180 €

655 653 654 653 Pareja de candeleros de bronce dorado, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago abalaustrado y base cuadrangular. Altura: 23 cm. Salida: 130 € 654 Dos portavelas y dos campanas, trabajos pastoriles españoles de los siglos XVIII-XIX. Los portavelas de madera tallada uno de ellos con decoración geométrica y vegetal tallada. Las campanas con mango de madera. Una de ellas sin badajo y con desperfecto. Medidas: 18 x 12; 17 x 10 y 16 x 9 cm. Salida: 200 € 655 Pareja de candeleros de bronce con pátina cobriza, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago abalaustrado. Altura: 31 cm. Salida: 180 € 656 Armario de nogal con cuerterones español, pps. siglo XX. Con cruz tallada en las puertas y celosía en la parte superior. Medidas: 159 x 58 x 100 cm. Salida: 600 € 656 657 Juego de cuatro sillas de castaño de palillería, pps. siglo XX. Medidas: 91 x 36 x 46 cm. Salida: 300 € 658 Tibor de cerámica esmaltada con decoración polícroma, Toledo, siglo XX. Altura: 52 cm. Salida: 400 € 659 Pareja de jarrones de cerámica esmaltada azul y blanca, Ruiz de Luna, h. 1910. Altura: 52 cm. Salida: 550 € 657 658 659 33