2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

635 635 635 Pareja de

635 635 635 Pareja de espejos de madera tallada y dorada españoles, Carlos III, mediados siglo XVIII. Con decoración de rocalla, tornapuntas y elementos vegetales y el copete rematado con un ave. Medidas: 124 x 70 cm. Salida: 2.400 € 638 Confesionario de madera tallada y policromada español, siglo XVIII. Puerta y laterales con casetones marmorizados. Remate en medio punto con talla floral. Medidas: 170 x 65 x 70 cm. Salida: 850 € 636 Pareja de relieves españoles en bronce dorado, S. XIX. San Pedro y María Magdalena. Enmarcados con otomán rojo. Medidas: 19 x 16 cm. Salida: 300 € 637 Plato limosnero en bronce y metal pulido y dorado, S. XIX. Con personajes en modo de oración en el centro. Diámetro: 21 cm. Salida: 90 € 636 636 637 638 30

639 SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S. XVIII. “La Virgen María recibiendo al Niño Jesús de manos de los arcángeles San Miguel y San Gabriel”. “Adoración de los Reyes”. Óleo sobre lienzo (dos). Medidas: 80 x 129 cm. cada uno. Salida: 2.000 € 640 Pareja de espejos de madera tallada y dorada españoles, Carlos III, mediados siglo XVIII. Con decoración de rocalla, tornapuntas y elementos vegetales y el copete rematado con un ave. Faltas en uno de ellos. Medidas: 124 x 70 cm. Salida: 2.400 € 639 640 640 31