Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

628 629 629 630 628

628 629 629 630 628 Pareja de candeleros de altar en bronce dorado, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago abalaustrado. Un platillo roto. Altura: 70 cm. Salida: 160 € 630 Pareja de candeleros de altar en bronce dorado, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago abalaustrado. Altura: 70 cm. Salida: 160 € 629 Pareja de candeleros de altar en bronce dorado, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago abalaustrado. Altura: 70 cm. Salida: 160 € 631 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII. “San Jerónimo”. “San Lorenzo”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 164,5 x 102 cm cada uno. Salida: 4.000 € 631 631 28

632 632 632 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII. “Sagrado Corazón de Jesús”. “Inmaculado Corazón de María”. Óleo sobre lienzo (ovalado). Medidas: 32 x 25 cm cada uno. Salida: 300 € 633 Pareja de sillones fraileros con talla del escudo escurialense, españoles, pps. siglo XX. En madera de nogaly tapizados en terciopelo rojo e hilo dorado. Faltas en el tapizado. Medidas: 123 x 52 x 61 cm. Salida: 350 € 634 Escuela Española, S. XVII. “Penitente”. Escultura de madera tallada y policromada. Algún desperfecto. Medidas: 24 x 88 cm. Salida: 500 € 633 634 29