2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

621 620 620 DOMENICO

621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL DOMENICHINO pinxit. Bolonia 1581 - Nápoles 1641. GÉRARD AUDRAN sculpit. Francia 1640 - 1703. “Martirio de Santa Inés”, París c. 1700. Grabado a buril. Firmado. Medidas: 67 x 38 cm. plancha (cortado). Salida: 120 € 621 Aparador de madera dorada y policromada realizado a partir de retablo del siglo XVIII y posterior. Con tres cajones frontales moldurados y dos puertas laterales sobre arcos de medio punto. Se presenta sobre una base de madera entelada. Medidas: 79 x 39 x 120 cm. Salida: 400 € 622 Juego de cuatro sillones de nogal de palillería españoles, primera mitad del siglo XX. Patas estriadas y brazos rematados en voluta. Medidas: 120 x 70 x 50 cm. Salida: 400 € 623 EUSTACHE LE SEUR pinxit. París 1616 - 1655. GÉRARD AUDRAN sculpit. Lyon 1640 - París 1703. “El martirio de San Lorenzo”. París, c. 1690. Grabado. Firmado y titulado. Medidas: 38 x 67 cm. plancha. Salida: 200 € 622 (Tres de cuatro) 623 26

624 625 624 ANTÓN VAN DYCK pinxit. Amberes 1599 - Londres 1641. SCHELTE BOLSWERT sculpit. Países Bajos 1581 - Amberes 1659. “Crucifixión”. París, c. 1700. Grabado a buril. Firmado y titulado. Medidas: 61 x 44 cm. plancha. Salida: 120 € 625 Escuela Española, primer tercio S. XX. “Virgen Orante”. Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Altura: 88 cm. Salida: 300 € 626 Lámpara votiva de metal plateado, S. XIX. Siguiendo modelos del siglo XVIII. Con decoración de querubines y motivos vegetales. Desperfectos. Medidas: 91 x 38 cm. Salida: 150 € 627 COPIA DE RAFAEL URBINO, S. XIX. “Sagrada Familia de La Perla”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 129 x 101 cm. Copia del original del Museo del Prado. Salida: 900 € 626 627 27