2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

616 Resplandor en madera

616 Resplandor en madera tallada y dorada, España, S. XIX. Con cabezas de querubines, entre nubes enmarcando el Ojo de la providencia. Diámetro: 160 cm. Salida: 250 € 617 Cruz procesional de madera tallada y dorada, España S. XVII. Cruz latina con brazos rematados en potencias, decoración de tornapuntas, espejos incrustados y sol en el cuadrón tanto en anverso como en reverso. La macolla en forma de jarrón gallonado con asillas. Medidas: 135 x 83 cm. Salida: 1.200 € 24 616 617

618 PEDRO RUIZ GONZÁLEZ. Arandilla, Cuenca h. 1640 - 1706. “El Expolio de Cristo. 1665”. Óleo sobre lienzo. Firmado Gonzalez/Fat 1665. Medidas: 183 x 146 cm. Salida: 4.000 € 618 619 MATEO CEREZO “EL VIEJO”. h. 1610 - h. 1670. “Santo Cristo de Burgos”. Óleo sobre lienzo. Firmado Matheozerezo. Medidas: 242 x 171 cm. Salida: 2.000 € 619 25