Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

588 Jarrón en porcelana

588 Jarrón en porcelana esmaltada familia rosa, ffs. Dinastía Qing, pps. XX. 585 586 588 590 Escena de guerreros y carácteres chinos. Marca en la base. Altura: 21 cm. Salida: 700 € 587 589 Plato en porcelana china de la familia rosa, Dinastía Qing, ffs. S. XIX. Decoración de flores, frutos y murciélagos. Marcas en la base. Diámetro: 12 cm. Salida: 300 € 589 585 “Guanyin con la Perla de la Sabiduría” en porcelana “Blanco de China”, Hornos de Dehua, Dinastía Qing, S. XVIII. Con marca de sello impresa. Altura: 47 cm. Salida: 700 € 590 Jarrón monócromo en porcelana china, pps. XX. Esmalte berenjena y asas en forma de dragón. Altura: 32 cm. Salida: 700 € 591 Pareja de jarrones en porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastia Qing, ffs. S. XIX. Con decoración de guerreros, figuras cortesanas y motivos florales. Altura: 44 cm. Salida: 900 € 586 Guanyin tallada en piedra dura, China, primera mitad S. XX. Con base en madera pintada. Altura: 34 cm. Salida: 300 € 587 Macetero de pared en porcelana esmaltada, China, primera mitad S. XX. Con cartela central con carácteres chinos. Decoración de niños en bulto redondo. Medidas: 17 x 14 cm. Salida: 450 € 592 Jarrón en porcelana china con esmalte sky blue, circa 1950. Medallones pintados a mano con escenas costumbristas de geishas y toques dorados. Marca en la base. Altura: 43 cm. Salida: 700 € 593 “Guanyin Tumbada” tallada en marfil con toques de negro, China, periodo República h. 1930. Con peana de madera. Longitud: 34 cm. Salida: 1.500 € 591 592 593 20

594 595 594 “Cristo Crucificado” tallado en marfil con remates de plata francesa punzonada con marca de orfebre no identificada y marca de exportación en vigor desde 1839 a 1879. Cristo de tres clavos, aún vivo con cruz de marfil con remates y cartela del INRI en plata repujada y cincelada. Medidas: 40 x25 cm. Salida: 1.100 € 595 Escuela Cíngalo Portuguesa, Goa S. XVII. “Niño Jesús como Salvator Mundi”. Tallado en marfil con las letanías lauretanas talladas en sus ropajes tanto en anverso como en reverso. Restauraciones y faltas. Peana de madera ebonizda. Altura: 37 cm. Salida: 7.000 € 596 Gran plato de porcelana Japonesa Imari, S. XIX. Con alero ondulado y decoración de cartelas con flores. Diámetro: 60 cm. Salida: 400 € 597 Tres piezas de coral asíático talladas, primer tercio S. XX. Con personajes y melocotones, símbolo de longevidad. Altura: entre 6,5 y 7,5 cm. Salida: 180 € 598 Tres corales asiáticos tallados, primer tercio S. XX. Con decoración de sabios y melocotones símbolo de longevidad. Altura: entre 6,5 y 7,5 cm. Salida: 180 € 599 Tres corales asiáticos tallados en forma de personajes, China, primer tercio S. XX. Sobre peana de madera. Medidas: 10 x 10 x 18 cm. Salida: 350 € 600 Cuatro figuras de coral asiático talladas, primer tercio S. XX. Altura: entre 6 y 7,5 cm. Salida: 240 € 596 597 599 598 600 21