588 Jarrón en porcelana esmaltada familia rosa, ffs. Dinastía Qing, pps. XX. 585 586 588 590 Escena de guerreros y carácteres chinos. Marca en la base. Altura: 21 cm. Salida: 700 € 587 589 Plato en porcelana china de la familia rosa, Dinastía Qing, ffs. S. XIX. Decoración de flores, frutos y murciélagos. Marcas en la base. Diámetro: 12 cm. Salida: 300 € 589 585 “Guanyin con la Perla de la Sabiduría” en porcelana “Blanco de China”, Hornos de Dehua, Dinastía Qing, S. XVIII. Con marca de sello impresa. Altura: 47 cm. Salida: 700 € 590 Jarrón monócromo en porcelana china, pps. XX. Esmalte berenjena y asas en forma de dragón. Altura: 32 cm. Salida: 700 € 591 Pareja de jarrones en porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastia Qing, ffs. S. XIX. Con decoración de guerreros, figuras cortesanas y motivos florales. Altura: 44 cm. Salida: 900 € 586 Guanyin tallada en piedra dura, China, primera mitad S. XX. Con base en madera pintada. Altura: 34 cm. Salida: 300 € 587 Macetero de pared en porcelana esmaltada, China, primera mitad S. XX. Con cartela central con carácteres chinos. Decoración de niños en bulto redondo. Medidas: 17 x 14 cm. Salida: 450 € 592 Jarrón en porcelana china con esmalte sky blue, circa 1950. Medallones pintados a mano con escenas costumbristas de geishas y toques dorados. Marca en la base. Altura: 43 cm. Salida: 700 € 593 “Guanyin Tumbada” tallada en marfil con toques de negro, China, periodo República h. 1930. Con peana de madera. Longitud: 34 cm. Salida: 1.500 € 591 592 593 20
594 595 594 “Cristo Crucificado” tallado en marfil con remates de plata francesa punzonada con marca de orfebre no identificada y marca de exportación en vigor desde 1839 a 1879. Cristo de tres clavos, aún vivo con cruz de marfil con remates y cartela del INRI en plata repujada y cincelada. Medidas: 40 x25 cm. Salida: 1.100 € 595 Escuela Cíngalo Portuguesa, Goa S. XVII. “Niño Jesús como Salvator Mundi”. Tallado en marfil con las letanías lauretanas talladas en sus ropajes tanto en anverso como en reverso. Restauraciones y faltas. Peana de madera ebonizda. Altura: 37 cm. Salida: 7.000 € 596 Gran plato de porcelana Japonesa Imari, S. XIX. Con alero ondulado y decoración de cartelas con flores. Diámetro: 60 cm. Salida: 400 € 597 Tres piezas de coral asíático talladas, primer tercio S. XX. Con personajes y melocotones, símbolo de longevidad. Altura: entre 6,5 y 7,5 cm. Salida: 180 € 598 Tres corales asiáticos tallados, primer tercio S. XX. Con decoración de sabios y melocotones símbolo de longevidad. Altura: entre 6,5 y 7,5 cm. Salida: 180 € 599 Tres corales asiáticos tallados en forma de personajes, China, primer tercio S. XX. Sobre peana de madera. Medidas: 10 x 10 x 18 cm. Salida: 350 € 600 Cuatro figuras de coral asiático talladas, primer tercio S. XX. Altura: entre 6 y 7,5 cm. Salida: 240 € 596 597 599 598 600 21
800 800 Tapiz de lana copia de la
806 807 805 805 Lámpara de mesa Ha
814 815 816 Frontal de chimenea en
827 828 827 Siguiendo a Nicolas Lec
836 835 840 839 839 838 837 841 842
852 851 853 856 854 855 857 851 Par
860 861 862 865 863 864 860 Centro
882 883 879 881 880 884 884 881 Caj
896 895 897 898 899 900 895 Juego d
909 910 909 Arquibanco de nogal tal
922 921 921 Escuela Andaluza, S. XV
930-A 931 930 932 933 933-A 933-A M
939 939-A 940 941 939 Cuatro cachar
950 Pareja de sillones orejeros con
956 956 956 Pareja de sillones de h
967 967 967 Cuatro yugos cornales p
974 975 976 976 Juego de nueve sill
983 983 Sillón con respaldo abatib
989 990 Escuela Española, S. XX.
1000 1001 1000 Firma 1001 Firma 100
1012 1012 Dos yugos galaico-portugu
1024 1025 Pirómetro termo-eléctri
1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040
1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9