5 months ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

553 556 557 554 555 558

553 556 557 554 555 558 553 Reloj de sobremesa de lira en bronce dorado, Francia, ffs. siglo XIX. Esfera con numeración arábiga. Lira cincelada con palmetas y decoración vegetal. Medidas: 31 x 6,5 x 11 cm. Salida: 450 € 554 Caja a modo de palanquín con laca “Vernis Martin”, Francia S. XIX. Decoración de amorcillos. Caras acristaladas. Alguna falta. Medidas: 17 x 8 x 9 cm. Salida: 240 € 555 Marco estilo Luis XVI en bronce dorado, Francia, ffs. S. XIX. Con copete en forma de lazo. Medidas: 19 x 12 cm. Salida: 220 € 556 Marco estilo Luis XVI en bronce dorado, Francia, ffs. S. XIX. Copete con decoración de hojas y palmetas. Medidas: 19 x 11 cm. Salida: 240 € 557 Marco estilo Luis XVI en latón y otomán azul, Francia, ffs. S. XIX. Con aplicaciones de laureas y ninfas. Medidas: 24 x 20 cm. Salida: 200 € 558 Pareja de apliques de bronce y porcelana, primera mitad S. XX. Con cinco brazos de luz vegetalizados con flores y hojas y mechero en porcelana blanca con decoración dorada. Medidas: 57 x 42 cm. Salida: 1.000 € 559 Mesa de centro con pata de hierro y tapicería con motivos florales en algodón. Medidas: 42 x 80 x 100 cm. Salida: 250 € 560 Pareja de legumbreras de estaño de Estaños de Pedraza, Segovia. Con marcas en la base. Medidas: 13,5 x 14 x 23 cm. Salida: 80 € 561 Dos centros de mesa con asas en estaño, de Estaños de Pedraza, Segovia. Medidas: 6 x 15 x 24,5 cm. Salida: 60 € 562 Lámpara de mesa tipo bouillote en metal plateado S. XX. Con dos brazos de luz. Medidas: 63 X 10 X 17 cm. Salida: 80 € 562 561 560 559 16

565 568 564 566 567 569 563 “Mujer” busto de bronce patinado de estilo Art Nouveau, firmado Brouchon. Con peana de mármol. Altura: 73 cm. Salida: 500 € 563 564 Dos conejos en hierro colado S. XX. Uno de ellos con pátina verde comiendo un fruto y el otro con pátina marrón mirando hacia arriba. Altura: 15,5 y 17 cm. Salida: 90 € 565 Antonio Coello de Portugal (España 1948). “Canuta” 1996. Figura de bronce patinado. Firmada, fechada, con sello de edición, titulada y numerada 7/100. Con pena de madera. Medidas: 10 x 6 x 10,5 cm. Salida: 100 € 566 Lucio Relaño (España, 1942). “Cabeza de Perdiz”. Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 9/250. Con peana de piedra negra. Altura: 16 cm. Salida: 80 € 567 Antonio Coello de Portugal (España 1948). “Utopia” 1991. Escultura de bronce patinado. Titulada, firmada, fechada, numerada 30/50 y con sello de fundición. Con base de madera. Medidas: 16 x 11 x 23,5 cm. Salida: 180 € 568 “Gato” en bronce patinado S. XX. Con peana de madera. Medidas: 8 x 11 cm. Salida: 90 € 569 Busto de mujer francés, Art Nouveau, realizado por Maurice Maignen (Francia, 1872-1946). Bronce pavonado sobre peana de mármol veteado. Firmado por el artista. Medidas: 27 x 13 cm. Salida: 250 € 570 Trumeau de madera tallada y dorada francés, mediados del siglo XIX. Medidas: 160 x 78 cm. Salida: 500 € 571 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Jean Jacques Pradier, Susse Freres, h. 1850. Reloj con escultura de “Safo” sobre ágata, realizada por la fundición parisina de los hermanos Susse, que realizaron obras de Jean Jacques Pradier hasta 1875. La esfera con numeración romana rodeada en guirnaldas y rocalla en bronce dorado. Medidas: 44 x 61 x 29 cm. Salida: 2.000 € 571 570 17