545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 545 FERNANDO BRAMBILA delin. Cassano d’Adda, Italia 1763 - Madrid 1832. LÉON-AUGUSTE ASSELINEAU litog. Hamburgo 1808 - 1889. PIC DE LEOPOLD litog. Ucrania 1789 - Madrid 1860. “Vista general de San Lorenzo, tomada en la inmediación de la huerta del catañar e el mediodía”. Litografía sobre papel (dos). Firmados, titulados y numerados. Medidas:29 x 46,5 cm plancha cada uno. Salida: 220 € 547 Sofá de caoba con tapicería de algodón, Inglaterra, ffs. siglo XIX. Patas torneadas. Medidas:90 x 61 x 200 cm. Salida: 250 € 548 Secreter de marquetería de marquetería de palisandro con blasón nobiliario en la tapa, ffs. siglo XIX. Tapa de mármol rojo veteado y en el interior con tapete de cuero rojo gofrado. Medidas: 144 x 62 x 31 cm. Salida: 700 € 546 FERNANDO BRAMBILLA pinxit. Cassano d’Adda, Italia 1763 - Madrid 1832. PIC DE LEOPOLD litog. Ucrania 1789 - Madrid 1860. “Vista general del Real Sitio de San Ildefonso tomada desde el polvorín”. “Vista de la fuente de la Latona con el nombre de las ranasen el sitio de San Ildefonso”. Litografías (dos). Firmadas, tituladas y numeradas. Medidas: 30 x 39,5 cm. y 29 x 41 cm. Salida: 200 € 14 547 548
549 550 549 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XVIII. “Cloitre de l’Escurial, chateau royal en Espagne”. Grabado coloreado. Firmado, titulado y numerado. Medidas:25,5 x 41 cm. plancha. Dembour et Gangel editeurs. Salida: 220 € 550 FERNANDO BRAMBILA pinxit. Cassano d’Adda, Italia 1763 - Madrid 1832. PIC DE LEOPOLD litog. Ucrania 1789 - Madrid 1860. “Vista principal del Real Monasterio de San Lorenzo por la parte poniente”. Litografía sobre papel. Firmado, titulado y numerado. Medidas: 28,6 x 46 cm. plancha. Salida: 120 € 551 ESCUELA INGLESA S. XVIII. “The Escurial a Palace belonging to the King of Spain (...). Londres, 1725-44”. Grabado a buril. Firmado y titulado. Medidas: 19 x 24,3 cm. plancha. Procede de la obra Modern History, or the Present State of all Nations... por Thomas Salmon & Herman Moll. Salida: 150 € 552 PETRUS BERTIUS. 1565 - 1629. “Coenobivm B. Lavrentii”. c. 1603. Grabado coloreado. Titulado y numerado. Medidas: 8,3 x 12 cm. plancha. De la obra Tabularum geographicarum contractarum libri... Salida: 300 € 551 552 15
776 776 GIOVANNI BENINI VERONESE de
782 781 783 781 Secreter de roble c
792 790-A 791 790 792 790 Dos perro
800 800 Tapiz de lana copia de la
806 807 805 805 Lámpara de mesa Ha
814 815 816 Frontal de chimenea en
827 828 827 Siguiendo a Nicolas Lec
836 835 840 839 839 838 837 841 842
852 851 853 856 854 855 857 851 Par
860 861 862 865 863 864 860 Centro
882 883 879 881 880 884 884 881 Caj
896 895 897 898 899 900 895 Juego d
909 910 909 Arquibanco de nogal tal
922 921 921 Escuela Andaluza, S. XV
930-A 931 930 932 933 933-A 933-A M
939 939-A 940 941 939 Cuatro cachar
950 Pareja de sillones orejeros con
956 956 956 Pareja de sillones de h
967 967 967 Cuatro yugos cornales p
974 975 976 976 Juego de nueve sill
983 983 Sillón con respaldo abatib
989 990 Escuela Española, S. XX.
1000 1001 1000 Firma 1001 Firma 100
1012 1012 Dos yugos galaico-portugu
1024 1025 Pirómetro termo-eléctri
1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040
1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9