Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

545 (Uno de dos) 546

545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 545 FERNANDO BRAMBILA delin. Cassano d’Adda, Italia 1763 - Madrid 1832. LÉON-AUGUSTE ASSELINEAU litog. Hamburgo 1808 - 1889. PIC DE LEOPOLD litog. Ucrania 1789 - Madrid 1860. “Vista general de San Lorenzo, tomada en la inmediación de la huerta del catañar e el mediodía”. Litografía sobre papel (dos). Firmados, titulados y numerados. Medidas:29 x 46,5 cm plancha cada uno. Salida: 220 € 547 Sofá de caoba con tapicería de algodón, Inglaterra, ffs. siglo XIX. Patas torneadas. Medidas:90 x 61 x 200 cm. Salida: 250 € 548 Secreter de marquetería de marquetería de palisandro con blasón nobiliario en la tapa, ffs. siglo XIX. Tapa de mármol rojo veteado y en el interior con tapete de cuero rojo gofrado. Medidas: 144 x 62 x 31 cm. Salida: 700 € 546 FERNANDO BRAMBILLA pinxit. Cassano d’Adda, Italia 1763 - Madrid 1832. PIC DE LEOPOLD litog. Ucrania 1789 - Madrid 1860. “Vista general del Real Sitio de San Ildefonso tomada desde el polvorín”. “Vista de la fuente de la Latona con el nombre de las ranasen el sitio de San Ildefonso”. Litografías (dos). Firmadas, tituladas y numeradas. Medidas: 30 x 39,5 cm. y 29 x 41 cm. Salida: 200 € 14 547 548

549 550 549 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XVIII. “Cloitre de l’Escurial, chateau royal en Espagne”. Grabado coloreado. Firmado, titulado y numerado. Medidas:25,5 x 41 cm. plancha. Dembour et Gangel editeurs. Salida: 220 € 550 FERNANDO BRAMBILA pinxit. Cassano d’Adda, Italia 1763 - Madrid 1832. PIC DE LEOPOLD litog. Ucrania 1789 - Madrid 1860. “Vista principal del Real Monasterio de San Lorenzo por la parte poniente”. Litografía sobre papel. Firmado, titulado y numerado. Medidas: 28,6 x 46 cm. plancha. Salida: 120 € 551 ESCUELA INGLESA S. XVIII. “The Escurial a Palace belonging to the King of Spain (...). Londres, 1725-44”. Grabado a buril. Firmado y titulado. Medidas: 19 x 24,3 cm. plancha. Procede de la obra Modern History, or the Present State of all Nations... por Thomas Salmon & Herman Moll. Salida: 150 € 552 PETRUS BERTIUS. 1565 - 1629. “Coenobivm B. Lavrentii”. c. 1603. Grabado coloreado. Titulado y numerado. Medidas: 8,3 x 12 cm. plancha. De la obra Tabularum geographicarum contractarum libri... Salida: 300 € 551 552 15