2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

534 534 Sofá de cuero

534 534 Sofá de cuero marrón estilo inglés siglo XX. Con cojines tapizados en algodón. Medidas: 91 x 84 x 120 cm. Salida: 700 € 535 Pareja de butacas con patas talladas con cabeza de león, inglesas, Jorge II, mediados siglo XVIII. Medidas: 98 x 50 x 70 cm. Salida: 1.300 € 536 Lámpara y portaplumas de The Original Book Works Ltd., Inglaterra. Realizada con falsos libros antiguos y pantalla de pergamino. En el vástago nombre de la compañía. Medidas: 46 x 13 x 18 cm. Salida: 150 € 537 Pareja de candelabros de bronce patinado de Maitland Smith Ltd. Tailandia, S. XX. Con vástago en forma de amorcillo que sostiene dos mecheros. Conserva etiqueta de fábrica. Altura: 23,5 cm. Salida: 120 € 538 Figura de jabalí en porcelana alemana, Hutschenreuther, h. 1960. Firmado F. Diner. Medidas: 27 x 11 x 42 cm. Salida: 300 € 539 “Caballo en Corveta” en metal plateado S. XX. Con peana de madera. Altura: 29 cm. Salida: 90 € 537 539 536 538 535 12

542 (Uno de cuatro) 541 540 Lote inexistente. 543 541 Espejo de caoba con luna pintada, daneses, siglo XVIII. Luna superior pintado con guirnaldas, flores y un barco. Marco con acanaladuras. Medidas: 116 x 41 cm. Salida: 800 € 542 ESCUELA INGLESA S. XIX. “Hog Hunting. Londres”, 1840. Cuatro grabados coloreados (cuatro). Firmados y titulados. Medidas: 62 x 80,5 cm. plancha cada uno. Publicados por Mess Fores at their sporting & find print repository & frame manufactory, 41 Piccadilly, corner of Sackville St. Salida: 1.000 € 544 543 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX. “Bodegón con florero, frutas, copa, tazas, ostras y limones sobre una mesa con mantel blanco”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 83 x 124 cm. Salida: 1.000 € 544 Juego de cuatro sillas de caoba estilo Chippendale, siglo XX. Dos tapizadas en cuero rojo y dos en algodón. Pala calada y pata de garra sobre bola. Medias: 104 x 45 x 50 cm. Salida: 450 € 13