534 534 Sofá de cuero marrón estilo inglés siglo XX. Con cojines tapizados en algodón. Medidas: 91 x 84 x 120 cm. Salida: 700 € 535 Pareja de butacas con patas talladas con cabeza de león, inglesas, Jorge II, mediados siglo XVIII. Medidas: 98 x 50 x 70 cm. Salida: 1.300 € 536 Lámpara y portaplumas de The Original Book Works Ltd., Inglaterra. Realizada con falsos libros antiguos y pantalla de pergamino. En el vástago nombre de la compañía. Medidas: 46 x 13 x 18 cm. Salida: 150 € 537 Pareja de candelabros de bronce patinado de Maitland Smith Ltd. Tailandia, S. XX. Con vástago en forma de amorcillo que sostiene dos mecheros. Conserva etiqueta de fábrica. Altura: 23,5 cm. Salida: 120 € 538 Figura de jabalí en porcelana alemana, Hutschenreuther, h. 1960. Firmado F. Diner. Medidas: 27 x 11 x 42 cm. Salida: 300 € 539 “Caballo en Corveta” en metal plateado S. XX. Con peana de madera. Altura: 29 cm. Salida: 90 € 537 539 536 538 535 12
542 (Uno de cuatro) 541 540 Lote inexistente. 543 541 Espejo de caoba con luna pintada, daneses, siglo XVIII. Luna superior pintado con guirnaldas, flores y un barco. Marco con acanaladuras. Medidas: 116 x 41 cm. Salida: 800 € 542 ESCUELA INGLESA S. XIX. “Hog Hunting. Londres”, 1840. Cuatro grabados coloreados (cuatro). Firmados y titulados. Medidas: 62 x 80,5 cm. plancha cada uno. Publicados por Mess Fores at their sporting & find print repository & frame manufactory, 41 Piccadilly, corner of Sackville St. Salida: 1.000 € 544 543 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX. “Bodegón con florero, frutas, copa, tazas, ostras y limones sobre una mesa con mantel blanco”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 83 x 124 cm. Salida: 1.000 € 544 Juego de cuatro sillas de caoba estilo Chippendale, siglo XX. Dos tapizadas en cuero rojo y dos en algodón. Pala calada y pata de garra sobre bola. Medias: 104 x 45 x 50 cm. Salida: 450 € 13
771 LAURA FERNANDEZ GIBELLI. Madrid
776 776 GIOVANNI BENINI VERONESE de
782 781 783 781 Secreter de roble c
792 790-A 791 790 792 790 Dos perro
800 800 Tapiz de lana copia de la
806 807 805 805 Lámpara de mesa Ha
814 815 816 Frontal de chimenea en
827 828 827 Siguiendo a Nicolas Lec
836 835 840 839 839 838 837 841 842
852 851 853 856 854 855 857 851 Par
860 861 862 865 863 864 860 Centro
882 883 879 881 880 884 884 881 Caj
896 895 897 898 899 900 895 Juego d
909 910 909 Arquibanco de nogal tal
922 921 921 Escuela Andaluza, S. XV
930-A 931 930 932 933 933-A 933-A M
939 939-A 940 941 939 Cuatro cachar
950 Pareja de sillones orejeros con
956 956 956 Pareja de sillones de h
967 967 967 Cuatro yugos cornales p
974 975 976 976 Juego de nueve sill
983 983 Sillón con respaldo abatib
989 990 Escuela Española, S. XX.
1000 1001 1000 Firma 1001 Firma 100
1012 1012 Dos yugos galaico-portugu
1024 1025 Pirómetro termo-eléctri
1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040
1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9