Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

524 524-A 524 Biblioteca

524 524-A 524 Biblioteca de dos cuerpos pino patinado estilo escurialense, siglo XX. Puertas con rejilla en metal dorado y tablilla para escribir central. Decoración lateral de casetones y moldurada. Medidas: 219 x 47 x 238 cm. Salida: 1.000 € 524A Biblioteca de dos cuerpos pino patinado estilo escurialense, siglo XX. Puertas con rejilla en metal dorado y tablilla para escribir central. Decoración lateral de casetones y moldurada. Medidas: 219 x 47 x 238 cm. Salida: 1.000 € 525 Consola de madera tallada y dorada, Carlos III, siglo XVIII. Tapa de mármol posterior. Tapa original marmorizada. Medidas 81 x 120 x 157 cm. Salida: 3.000 € 525A Reloj de cartel de madera tallada y dorada, Suecia, h. 1800. Esfera firmada Dahltröm Stockholm. Medidas: 80 x 49 x 11 cm. Salida: 1.500 € 526 Espejo de madera de caoba y marquetería, danés, siglo XVIII. Luna superior pintada con jarrón y guirnaldas de flores. Con pérdidas. Medidas 110 x 39 cm. Salida: 800 € 527 SEGUIDOR DE GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO S. XIX. “Caballero con turbante”. Pastel sobre papel adherido a lienzo. 525 525-A 10

526 527 Medidas: 78 x 65 cm. Salida: 300 € 528 Lámpara de mesa con pie torneado en roble. Pantalla textil con bordados populares en rojo. Altura: 64 cm. Salida: 120 € 529 Juego de cuatro mesas nido con marquetería de damero en la tapa, siglo XX. Medidas: 71 x 40 x 51 cm. Salida: 90 € 530 Lámpara de madera lacada con incrustaciones de nácar, isabelina, siglo XIX. Guirnaldas florales en oro y nácar. Medidas: 60 cm. Salida: 80 € 531 Escalera de biblioteca de caoba y cuero verde, inglesa, siglo XIX. Salida: 200 € 532 Pareja de candeleros de bronce dorado, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago abalustrado de jarrón y base circular. Altura: 26 cm. Salida: 120 € 533 Atril doble de caoba Inglaterra, Jorge III, segunda mitad siglo XVIII. Con cajones y tablillas laterales. Regulable en altura con una manivela de bronce. Medidas cerrado: 81 x 72 x 20 cm. Medidas abierto y subido: 110 x 72 x 20 cm. Salida: 1.200 € 528 530 532 532 529 531 533 11