Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

1056 1057 1056 Firma

1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de botes de farmacia con blasón polícromados, ppios. siglo XX. Altura: 13 y 12 cm. Salida: 100 € 1056 Becada euroasiática (Scolopax rusticola) disecada en 1976 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931-Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Medidas: 34 x 21 x 28 cm. Salida: 200 € 1057 Banco de nogal español siglo XVIII Respaldo calada con venera en el copete y chambrana en H. Medidas: 87 x 53 x 100 cm. Salida: 450 € 1058 Pareja de botes de farmacia blasonados en azul cobalto, ppios siglo XX. Altura: 12 cm. Salida: 100 € 1060 Lote de jarro y especiero de cerámica de Niveiro, finales del siglo XIX. El tintero siguinedo modelos del la serie tricolor. Medidas: 4 x 9 x 9 cm y 13 cm. Salida: 250 € 1061 Lote de dos especieros dobles de cerámica, serie vernácula y seria flor, Talavera, h.1785-1820. Medidas: 4,5 x 9 x 13 cm. y 4,5 x 8,5 x 13 cm. Salida: 400 € 1062 Lote de dos especieros de cerámica esmaltada, serie punteado azul, Talavera, h. 1600. Decorados en azul cobalto por hojas-plumas. Medidas: 6,5 x 9 x 9 cm. Salida: 500 € 1063 1059 1061 1062 1058 1060 116

1065 1063 Lote de un tintero y un pequeño jarro cerámica de Puente del Arzobispo, siglo XIX. Medidas: 6,5 x 9 cm y 9 cm. Salida: 200 € 1064 Lote inexistente. 1065 Arcón de nogal con marquetería de boj, Asturias, primera mitad del siglo XVII. Decorada con dos jarrones con azucenas sobre base reticulada. Medidas: 42 x 40 x 121 cm. Salida: 450 € 1066 Mesa hecha a patir de rueda de carro con cristal. Montada sobre patas de hierro. Medidas: 56 x 117 cm. Salida: 200 € 1067 Mesa hecha a patir de rueda de carro con cristal. Montada sobre patas de hierro. Medidas: 56 x 117 cm. Salida: 200 € 1066-1067 1068 Mesa de comedor de madera de nogal española, primera mitad del siglo XX. Pata abalaustrada con chambrana central. Medidas: 78 x 100 x 630 cm. Salida: 1.000 € 1068 117