513 515 514 515-A 518 516 517 512 (Tres de seis) 512 LOUIS MOUNIER. Francia c. 1630 - c. 1680. “Vistas del monasterio de El Escorial. c. 1700”. Grabados (seis). Firmados y titulados. Medidas: 12,5 x 24,3 cm. plancha cada uno. De la obra Theatrum Hispaniae Exhibens Regni Urbes, Villas ac Viridaria magis illustria... de Pieter van den Berge. Salida: 200 € 513 Globo terráqueo político alemán Räth del Profesor Arthur Krause h. 1947. Con base de madera. Altura: 29 cm. Salida: 140 € 515 Plegadera africana de marfil tallado, primer tercio S. XX. Con rostro femenino de perfil, tallado. Longitud: 36 cm. Salida: 200 € 515A Reloj de arena de marfil anglo-indio, pp. S. XX. Con cuatro balaustres torneados y decoración geométrica en la tapa. Medidas: 16,5 x 8 cm. Salida: 300 € 516 Plegadera de marfil y plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Wild & Co. Londres 1899. Longitud: 36 cm. Salida: 200 € 514 Caja de caoba con marquetería Jorge III, Inglaterra, circa 1770. Bocallave en hueso. Medidas: 10 x 12 x 20 cm. Salida: 120 € 517 Plegadera de marfil y plata inglesa punzonda Ley Sterling, de Edmund Bennett, Londres 1907. Con dedicatoria “AB from MB 1907”. Longitud: 43 cm. Salida: 200 € 519 520 (Uno de tres) 8
521 521-A 522 518 Globo terráqueo de Maison Delamarche, Emile Bertaux, París, circa 1875. En papier maché y estuco con arco de grados en latón grabado. Pie de madera ebonizada. Altura: 47 cm. Salida: 500 € 519 Pareja de jamugas de nogal españolas, primera mitad del siglo XX. Respaldos con blasones. Plegables. Medidas: 93 x 51 x 60 cm. Salida: 250 € 520 JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA delin. San Ildefonso, Segovia 1757- Madrid c. 1812. TOMÁS LÓPEZ ENGUÍDANOS sculpit. Valencia 1775 – Madrid 1814. “Vistas del Real Monasterio de El Escorial”. 1800. Grabados al aguafuerte y buril (tres). Firmados y titulados. Medidas: 41 x 55 cm. plancha cada uno. Colección de diferentes vistas del Magnífico Templo y Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial..., Madrid: Real Calcografía, 1800-1809. Salida: 500 € Representaría a una de las 11.000 vírgenes que acompañaron a Santa Ursula a Colonia donde sufrieron martirio. Algunos desperfectos. Medidas: 37,5 x 15 x 35 cm. Salida: 1.200 € 522 FRANZ HOGENBERGER. Malinas 1535 - Colonia 1590. GEORG BRAUN. Colonia c. 1540 - 1622. “Scenographia totius fabricae S. Laurentii in Escoriali. Colonia, c. 1572”. Grabado. Firmado y titulado. Medidas 34 x 47 cm plancha. Salida: 500 € 523 Importante documento dado en Madrid a 13 de mayo de 1516 por la reina Juan I de Castilla (1479- 1555) que hace referencia a una minuta o un traslado de un documento de su hijo Carlos, futuro emperador Carlos V. Tinta sobre papel. Medidas: 39 x 30,5 cm. Salida: 500 € 521 “Santa Mártir” Relicario de busto manierista en madera tallada, policromada y dorada, España o Nápoles h. 1600. Con rostro simétrico y hierático y cabello recogido de rizos esquemáticos que se sujeta con diadema con adorno de espejo oval. Al frente viril con reliquía osea y cartela ilegible. Representaría a una de las 11.000 vírgenes que acompañaron a Santa Ursula a Colonia donde sufrieron martirio. Algunos desperfectos. Medidas: 37,5 x 15 x 35 cm. Salida: 1.200 € 521A “Santa Mártir” Relicario de busto manierista en madera tallada, policromada y dorada, España o Nápoles h. 1600. Con rostro simétrico y hierático y cabello recogido de rizos esquemáticos que se sujeta con con una cinta sujetando el moño. Con viril frontal sin cristal. 523 9
759 761 760 762 762-A 763 763-A 759
767 768 767 SEGUIDOR DE JUAN PANTOJ
771 LAURA FERNANDEZ GIBELLI. Madrid
776 776 GIOVANNI BENINI VERONESE de
782 781 783 781 Secreter de roble c
792 790-A 791 790 792 790 Dos perro
800 800 Tapiz de lana copia de la
806 807 805 805 Lámpara de mesa Ha
814 815 816 Frontal de chimenea en
827 828 827 Siguiendo a Nicolas Lec
836 835 840 839 839 838 837 841 842
852 851 853 856 854 855 857 851 Par
860 861 862 865 863 864 860 Centro
882 883 879 881 880 884 884 881 Caj
896 895 897 898 899 900 895 Juego d
909 910 909 Arquibanco de nogal tal
922 921 921 Escuela Andaluza, S. XV
930-A 931 930 932 933 933-A 933-A M
939 939-A 940 941 939 Cuatro cachar
950 Pareja de sillones orejeros con
956 956 956 Pareja de sillones de h
967 967 967 Cuatro yugos cornales p
974 975 976 976 Juego de nueve sill
983 983 Sillón con respaldo abatib
989 990 Escuela Española, S. XX.
1000 1001 1000 Firma 1001 Firma 100
1012 1012 Dos yugos galaico-portugu
1024 1025 Pirómetro termo-eléctri
1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040
1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9