Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

983 983 Sillón con

983 983 Sillón con respaldo abatible estilo Luis XIII con escabel tapizado con tapiz del siglo XVII. Medidas silllón: 124 x 73 x 70 cm. Medidas escabel: 12 x 33 x 45 cm. Salida: 750 € 982 984 Alfombra española de lana, años 50-60. Campo despejado en color azul celadón. Cenefa entrelazada tono amarillo oro. Medidas: 370 x 284 cm. Salida: 500 € 982 Reloj de caja alta de madera policromada y tallada, alemán siglo XIX. Con decoración vegetal y sol tallado en el centro. Medidas: 224 x 21 x 42 cm. Salida: 500 € 985 JOSÉ LAPAYESE BRUNA (1899-1982). Cordobán policromado “Virgen con el Niño”. Firmado. Medidas: 156 x 148 cm. Salida: 350 € 984 985 104

986 986 Mesa de comedor de alas de caoba siglo XVIII. Cajón en cintura. Tablero asociado. Medidas cerrada: 74 x 55 x 117 cm. Medidas abierta: 74 x 140 x 117 cm. Salida: 1.200 € 987 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII. Guadalupana con escenas de la historia de la imagen. Óleo sobre lienzo. Medidas: 78 x 58,5 cm. Salida: 3.300 € 987 988 Pareja de camas de hierro, españolas mediados del siglo XX. Medidas: 261 x 100 x 208 cm. Salida: 500 € 988A Placa de tres azulejos de cerámica con temas cinegéticos, h. 1900. Montado en un marco de hierro. Medidas: 40 x 120 cm. Salida: 1.200 € 988 (Uno de dos) 988-A 105