Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

974 975 976 976 Juego de

974 975 976 976 Juego de nueve sillas de nogal tapizadas en cuero, españolas mediados del siglo XX. Con una parrilla grabada en el respaldo. Medidas: 83 x 35 x 36 cm. Salida: 640 € 974 (Una de dos) 974 Dos lámparas de mesa, realizadas con morillos antiguos de hierro forjado. Medidas: 126 x 41 cm. Salida: 360 € 975 Mesa de nogal con dos cajones tallados, española, siglo XVII. Patas rectas y chambrana en H. Medidas: 80 x 59 x 130 cm. Salida: 900 € 977 FRANCESCO VINEA. Florencia 1845-1902. “Escena de interior de la corte Carlos I de Inglaterra”. Óleo sobre tabla. Firmado. Medidas: 31 x 42 cm. Salida: 1.300 € 978 FERNANDO BRAMBILA. Cassano d’Adda, Italia 1763 - Madrid 1832. Vista del mismo estanque grande tomada al norte mirando al mediodía. Vista de fuera del R. Sitio de la cascada con el nombre chorro grande. 1833. Litografías (dos). Firmadas y tituladas. Medidas 29,5 x 42,5 cm. plancha cada uno. Con sello seco del Real Establecimiento Litográfico. Salida: 200 € 977 978 (Uno de dos) 102

979 979 Juego de ocho sillas de nogal tapizadas en cuero, españolas pps. siglo XX. Con una parrilla grabada en el respaldo. Medidas: 83 x 35 x 36 cm. Salida: 550 € 980 “Cristo Crucificado”, Alemania o Países Bajos siglo XVII. Tallado en marfil, con cuatro clavos, aún vivo y la disposición de los brazos al estilo jansenista. Montado sobre marco dorado y tallado con espejos laterales (con faltas). Medidas Cristo: 23 x 11 cm. Marco: 32 x 47 cm. Salida: 1.800 € 980 981 Pareja de espejos marmorizados, siglo XX. Medidas: 200 x 60 cm. Salida: 300 € 981A Pareja de consolas con talla de querubines en madera tallada y policromada, españoles, siglo XX. Falta en una mano. Medidas: 56 x 20 x 66 cm. Salida: 250 € 981 981-A 103