Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

  • Punzonada
  • Estilo
  • Tres

739 738 740 741 740

739 738 740 741 740 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con alero decorado con veneras y motivos vegetales e iniciales grabadas en el asiento. Peso: 495,7 gr. Diámetro: 29 cm. Salida: 200 € 742 743 738 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de Pérez Fernández, con bandeja de plata de Matilde Espuñes y marca de Pérez Fernández. Formado por: samovar cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente co colador. Algunos con asas de madera. Peso: 4,671 Kg. Medidas bandeja: 35 x 59 cm. Salida: 1.300 € 739 Juego de tres bandejas de plata española punzonada de Masriera y Carreras, LBB, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con alero ondulado con decoración de palmetas. Peso: 2,027 Kg. Medidas: 26,5 x 49; 30 x 43,5 y 32 x 21 cm. Salida: 1.200 € 741 Salvilla de plata española punzonada, 1ª Ley de Montejo. Con borde ondulado y tres patas. Peso: 594 gr. Medidas: 3,5 x 32 cm. Salida: 250 € 742 Bandeja circular de servir de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX. Con alero ondulado e iniciales grabadas. Peso: 989 gr. Diámetro: 36 cm. Salida: 430 € 743 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García con marcas comerciales de Presmanes. Con borde decorado con contarios y hojas. Peso: 844,5 gr. Diámetro: 34 cm. Salida: 350 € 48

744 745 746 747 748 749 744 Tetera de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736- 95). Con decoración de escena familiar. Altura: 16 cm. Salida: 120 € 745 Tetera de porcelana china de Compañia de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con vidriado verde intenso y cartelas en reserva con flores. Asa de cintas. Altura: 15 cm. Salida: 70 € 746 Tetera blasonada con las armas de Fletcher de Tallantine de Hutton Hall Cumberland unido con Harman, en porcelana de Compañía de Indias Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95) h. 1760. Falta tapa y está restaurada. Altura: 18,5 cm. Salida: 160 € 749 Cuenco con plato blasonados de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con las armas en cuarteles de Dawe, Moore, Lewes y Selwyne. Medidas: 6 x 11 y 15,5 cm. Salida: 120 € 750 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de pagodas junto a un lago y dos personajes. Medidas: 34,5 x 42 cm. Salida: 700 € 751 Bandeja de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de personajes y un burro en el paisaje. Medidas: 31,5 x 42 cm. Salida: 700 € 747 Bote de té de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736- 95). Con decoración de bouquet floral. Tapa rota. Altura: 14 cm. Salida: 90 € 748 Tetera de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736- 95). Con decoración de ramillete floral al frente y flores dispersas. Altura: 16,5 cm. Salida: 180 € 750 751 49