650 649 649 651 651 652 653 650 Jarra de pico con plato de presentación de plata española punzonada 1ª Ley de Ocón. Siguiendo modelos del siglo XVII. Con decoración repujada y cincelada de cartelas de cueros recortados con espejos ovales, “ferroneries” y mascarones tanto en el plato como en la jarra. Peso: 2,393 Kg. Medidas: 44,5 y 23 cm. Salida: 900 € 654 651 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con cinco brazos de luz y pie ondulado. Peso: 2,705 Kg. (con contrapeso) Altura: 39,5 cm. Salida: 1.200 € 652 Chocolatera de plata española punzonada 1ª Ley. Con asa de madera y tres patas. Peso: 562 gr. Altura: 22 cm. Salida: 240 € 655 (Parte del lote) 649 Pareja de candelabros convertibles en candelero de plata española punzonada de Jacinto Carreras y de B&B, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración floral repujada, patas aveneradas y cuatro brazos de luz. Peso: 3,632 Kg. (con contrapeso) Altura: 49 cm. Salida: 1.200 € 653 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con marcada carena. Peso: 555,3 gr. (con contrapeso) Altura: 21 cm. Salida: 120 € 654 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con pomo en forma de piña y asas rematadas en cabeza de pato. Peso: 1,179 Kg. Medidas: 27 x 25 x 42 cm. Salida: 650 € 36
658 657 659 655 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Durán modelo “Lazo”. Con iniciales grabadas “AL”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 6 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de helado, 12 cucharillas de café y cuatro cubiertos de servir. Peso: 3,815 Kg. (sin cuchillos) Peso cuchillos: 1,417 Kg. Salida: 1.900 € 659 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada Ley 950 de FAB, París h. 1819-1838. Con decoración de pescados enrollados y asa rematada en cabezas de carnero. Peso: 954 gr. Medidas: 33 x 12 x 23,5 cm. Salida: 750 € 658 Marca 656 Lote inexistente. 657 Escribanía de plata posiblemente francesa h. 1800. Con tintero, salvadera y recipiente central sobre bandeja abarquillada y cuatro patitas. Peso: 931 gr. Medidas: 15 x 15 x 34 cm. Salida: 500 € 660 Pareja de lámparas de techo de plata española con punzones apócrifos. Con cuatro brazos de luz. Peso: 1,507 Kg. Medias: 32 x 25 cm. Salida: 1.000 € 658 Escribanía fernandina, de plata española punzonada de Gregorio de Lafuente, Madrid Villa y Corte 1827. Con bandeja abarquillada y tres recipientes: dos tinteros y una salvadera con campana. Lafuente tenía taller en la calle Jacometrezo 1 de Madrid y se trasladó con posterioridad al número 13 de la misma calle. El Museo Arqueológico cuenta con una escribanía de este autor fechada en 1832 con número de inventacio 2002/71/4. Peso: 874,5 gr. Medidas: 17 x 12,5 x 24 cm. Salida: 1.500 € 660 37
960 961 962 960 Mueble de sacristí
964 (Parte del lote) 964-A (Parte d
977 (Parte del lote) 978 977 Juego
991 990 985 986 987 988 989 992 987
1001 1001-A 1002 1003 1001A Dumb wa
1015 1016 1012 1014 1017 1018 1020
1025 1025 1026 1027 1028 1029 1025
1037 1038 1039 1039 Bolso de fiesta
1050 P. Rodó Escuela Española S.
1058 1059 1060 1061 1060 Charretera
1071 1072 1073 1074 1075 1075-A 107
1084 1085 1087 1086 1088 1089 1090
1097 1098 1098-A 1099 1097 Sable de